Особенности современных автомоек

Мойка и химчистка являются сегодня традиционными способами поддержания порядка, чистоты и снаружи и внутри автомобиля. Автомойки старого образца встречаются все реже так, как в этом направлении появилось достаточно много альтернативных методов мойки по новым технологиям. Современная химчистка мойка значительно отличается от устаревших традиционных способов мойки автомобилей быстрым процессом очистки благодаря новейшему оборудованию, чистящим средствам и профессионализму сотрудников автомойки. Методик в автомобильной мойке существует сегодня несколько и все они отличаются по разным факторам.

Виды автомобильной мойки:

  • ручная, щёточная, контактная;
  • бесконтактная портальная;
  • конвейерная, туннельная.

Ручная мойка представляет собой труд человека, использующего в процессе чистки автошампуни и вспомогательные средства в виде тканевых материалов, щеток, губок. Особое отличие такого метода чистки - выявление наиболее загрязненных мест.

Щёточная мойка является разновидностью мойки контактной и осуществляется при помощи автоматических установок. Это более сложный рабочий процесс, включающий в себя влажную обработку, покрытие чистящей пеной, процедуру непосредственно мойки, нанесение защитного слоя и завершающая сушка. Бесконтактная мойка подразумевает применение активных пен, специальных приборов для обработки автомобиля или же стационарной мойки - портала.

Бесконтактная мойка и чистка химией достаточно эффективен, но только в случаях отсутствия на поверхностях, подлежащих обработке, каких-либо повреждений лакокрасочного покрытия. Если такие повреждения имеются, то не рекомендуется использование химии с едким составом, которая способна разъесть и металл, и краску. В случае возможности использования такого варианта мойки, это будет идеальным выбором.