Используем массовые рассылки писем для эффективного маркетинга

Одним из маркетинговых ходов являются массовые рассылки писем. Этот вариант продвижения товаров и услуг можно смело считать одним из главных инструментом маркетологов.

Автоматизированная отправка письменных сообщений определенной группе лиц позволит в краткие сроки оповестить целевую аудиторию о появлении новинки, акции или выгодного предложения. Группа адресатов выбирается путем сегментации, то есть путем разделения клиентской базы на группы с определенными запросами.

Люди, совершенно несерьезно относятся к массовой рассылке писем. И часто, данные сообщения попадают в спам.

Основные требования для рассылок

Требования, которые необходимо соблюдать маркетологам, при массовой рассылке писем:

  1. Предварительная подписка, необходима перед началом массовой рассылки писем. Она может быть обеспечена путем предварительного запроса, направленного на специальный адрес.
  2. Необходимо, чтобы пользователь подтвердил подписку на рассылку. Тем самым он подтверждает, своего согласие на получение письменных сообщений.
  3. Нельзя забывать о том, что подписчик, в любое удобное для него время, может отказаться от рассылки. Отказ от рассылки для подписчика должен проходить в простой форме, отправлением одного электронного письма, либо путем запроса на веб-страницу. В каждом предложении о подписке на письма, должна содержаться информация о методах отказа от рассылки.
  4.  
  5. Необходимо хранить свидетельства о согласии на получении рассылки, каждого пользователя. В случае различно рода жалоб, они будут полезны.
  6.  
  7. Список адресов подписчиков на определенную рассылку нельзя передавать третьим лицам, или использовать на рассылки, на которые пользователь не был подписан.

Массовая рассылка писем весьма полезный и необходимый инструмент, для информирования большого количества людей. Его можно считать отличным средством для массовой коммуникации. Конечно, отправитель может даже без наличия подписки, направлять определенным пользователям рассылки.

Однако, при этом он должен помнить, что его репутация может испортиться, либо письмо просто перейдет в папку спам.

В связи с этим, возможны проблемы с будущими рассылками. Чтобы их избежать, маркетологам следует выполнять все требования к рассылке, перечисленные выше. Ведь современное время, репутация и авторитет имеют большое значение. При возникновении проблем с ними, вероятны проблемы и в бизнесе. Поэтому массовые рассылки можно направлять только тем, кто дал на это согласие.