Как выбрать стоматологию — главные критерии выбора

На рынке услуг медицинского характера уже длительное время существуют не только государственные больницы, но внушительная доля частных медицинских клиник и стоматологических центров. Спектр их услуг зачастую ничем не уступает государственным. Зубная боль знакома всем, она мучительная и не дает человеку даже хорошо поспать. Но многие, кто пытался попасть на прием к стоматологу в городскую больницу, сильно разочаровывались при виде очередей или ближайшей даты записи по талону. Помимо этого, оборудование государственных больниц, как правило, устарело. Это связано с плохим финансированием здравоохранения в нашей стране. При таком раскладе человек задумывается о походе к стоматологу в частную клинику.

Но как выбрать правильную стоматологическую клинику?

Начать стоит с поиска информации на просторах интернета.

Первым делом, изучите сайты популярных, в вашем городе, частных клиник. У хороших организаций, как правило, есть свой сайт с подробным указанием спектра оказываемых услуг, расценками и информацией о специалистах, работающих в ней. Помимо этого, можно сузить круг поиска по клиникам, относительно их удаленности от вашего дома и подобрать ближайшую к вам. Соблюдая эти правила, можно многое узнать о клинике, еще даже не попав на прием.

Как давно существует клиника?

Важным фактором, при выборе стоматологической клиники, является срок её работы. Если клиника работает уже длительное время – значит она конкурентоспособна и оказывает надлежащие услуги, для столь длительного существования в условиях частых кризисов в нашей стране. Также это предполагает наличие большой базы клиентов, которые обращаются за помощью в эту клинику.
Клиника, которая существует более пяти лет, уже имеет сложившийся коллектив и ведущих специалистов. Принимают на работу, скорее всего тоже, хороших специалистов, так как репутацию потерять боятся.

Это не означает, что стоит сразу ставить крест на молодых медицинских центрах. Зачастую они ничем не уступают ветеранам медицинского бизнеса, а в плане оснащенности медицинским оборудованием, могут даже превосходить.

Материалы и оборудование клиники

Оценить качество клиники можно по наличию в ней современного оборудования и новых инструментов. Клиники, в которых специалисты выполняют свою работу грамотно, могут похвастаться большим потоком клиентов. А это значит, что есть и деньги на закупку хорошего оборудования.

Опыт врача

Не лишним будет узнать о квалификации врача, к которому вы собираетесь пойти на прием. Данная информации, как правило, размещается на сайте клиники. Если вы хотите попасть к специалисту с высокой квалификацией, готовьтесь к тому, что и ценник на услуги будет выше. Одним из важных критериев можно отметить возраст доктора. Если он слишком молод – возможно ему еще не хватает опыта для принятия решения в некоторых сложных ситуациях. Напротив, если возраст врача глубоко пенсионный – возможно здоровье уже не позволяет ему делать свою работу идеально, да и новые технологии даются людям в возрасте куда хуже.

Отзывы о врачах

Как правило, на сайте компании размещаются отзывы благодарных клиентов. Не всегда стоит им верить, поскольку отзывы могут быть попросту заказными. Если хотите прочесть правдивые отзывы – ищите на форумах отзывы пациентов о конкретных врачах.

Лицензия клиники

Необходимо ознакомиться с лицензией клиники, а также с перечнем услуг, на проведение которых она выдана. К ним могут относиться:

  • Ортодонтия;
  • Педиатрическая стоматология;
  • Хирургическая стоматология;
  • Ортопедическая стоматология;
  • Анестезиология и реаниматология.

Сервис клиники

Обслуживание клиентов – ещё один из главных параметров выбора клиники. В хорошей клинике с вами всегда вежливо общаются, терпеливо доносят всю информацию, без проблем предоставляют всю, интересующую вас, документацию. Если всё это сказано про вашу клинику – значит, вы не ошиблись адресом.

Акцентируйте внимание на наличии у клиники консультации, на санитарную обработку помещений, имеется ли у врача ассистент. Внимательность к деталям поможет избежать встречи с мошенниками. Если вам дороги ваши зубы, и вы хотите сохранить их на долгие годы – посещайте врача не реже двух раз в год. Лечение — это конечно хорошо, но истинное здоровье и сохранение зубов кроется в профилактике заболеваний. Берегите свои зубы и будьте здоровы!