Знакомимся с топографической съемкой

В мире существует огромное количество востребованных услуг. Некоторые из них предлагаются геодезическими предприятиями. С одним из них вы можете познакомиться, если перейдете на сайт http://top-geo.ru.

Услуги могут предоставляться по всей стране, однако зачастую идет привязка к конкретной области. Топографическая съемка очень востребована, когда нужно получить разрешение на строительство. Обязательным условием является использование очень точного геодезического оборудования, где применяются GPS технологии. Если добавить к этому следование официальным стандартам, то удастся получить точную картинку состояния ландшафта и рельефа, инфраструктуры.

В компаниях, которые предлагают такую услугу, как топографо геодезическая съемка, работают специалисты с высокой квалификацией. Они могут выполнить съемку в различных масштабах. Порой речь идет об 1:2000, иногда – об 1:100. Если заказчик попросит, то выполняются нестандартные измерения. Нередко в чертежи заносят индивидуальные обозначения.

Под топографической съемкой понимают целый комплекс работ. Он состоит из разных этапов. Например, нужно обязательно исследовать участок. Специалисты занимаются поиском коммуникаций под землей, создают схемы пролегания инженерных сетей. Обязательным условием является разработка топографических планов. Технический отчет составляется согласно данным, которые были получены.

Отметим, что стоимость топографической съемки 1 500, к примеру, является приемлемой для заказчиков. В каких случаях она понадобится? Когда в планах есть постановка объекта на учет. Возможно, будет проведено межевание земель, к нему нужно подготовиться.

Бывает и съемка общего назначения, а порой она проводится для проектных работ. Речь идет, к примеру, о подключении линии ЛЭП или водопровода. Добавим, что съемка может быть исполнительная и крупномасштабная.