Заказываем такси в Киеве: S-Taxi

 

По официальной статистике, в Киеве работает порядка двухсот разнообразных служб такси, но при этом около 85% рынка находится в тени. Разница между тарифами достигает 70%. Вряд ли найдется человек, который откажется от такой экономии.

Несмотря на всю неоднозначность ситуации, за последние несколько лет в Украину зашло сразу несколько мощных иностранных мобильных сервисов, а также более мелкие зарубежные и национальные компании. В этой связи следует упомянуть американский Uber, эстонский Тaxify, словацкий Hopin и формально российский Яндекс.Такси. Справедливости ради следует заметить, что задолго до появления «монстров», на рынке безраздельно хозяйничал украинский Uklon, который создал первое приложение для мобильных телефонов еще в 2010 году.

Принцип работы этих и им подобных компаний является схожим. Он основан на сборе заказов через программные ресурсы и пересылке непосредственным исполнителям. Организатор имеет процент с каждого заказа. Как это сегодня принято, методы конкурентной борьбы далеки от честного соперничества. Погоня за клиентами сопровождается откровенным демпингом, переманиванием водителей и другими технологиями.

S-Taxi: всегда рядом

В качестве наглядного примера рассмотрим относительно новый мобильный сервис S-Taxi. Он принимает заказы по телефонам, из интернета и собственного мобильного приложения, которое можно установить на любой современный гаджет. Обещанное время подачи машины 5…15минут. Для сравнения, такими цифрами до сего дня мог похвастаться только Uber, который работает исключительно в сегменте «премиум».

В этом плане компания S-Taxi более демократична. В ее распоряжении имеются автомобили всех классов, что существенно расширяет круг целевой аудитории. Как следует из пресс-релиза, автопарк не старше 10 лет, а водители имеют достаточно большой стаж и прекрасно ориентируются в городе.

В этой связи следует заметить, что сложившаяся экономическая ситуация в стране заставила многих жителей столичных пригородов и близлежащих населенных пунктов заняться извозом в Киеве. Надо понимать, что иногородних водителей в данную компанию не принимают. Это выгодно отличает ее от конкурентов.

Цена километра проезда и стоимость подачи машины нигде отдельно не указана. Логично предположить, что «новичок» работает по низким тарифам. Иначе на плотном рынке не закрепиться.