Гигиенические особенности одноразовой посуды

Посуде одноразового использования отводится большая роль в нашей жизни. Наверняка в каждом доме найдутся тарелки или стаканы, которые остались после пикника, посиделок на природе. В безопасности одноразовых изделий уже давно перестали сомневаться. У многих эта посуда становится не только одноразовой, но и используется для непищевых продуктов, в ней хорошо сажать рассаду, поливать цветы.

Она придет на помощь, если нужно перелить/пересыпать непищевые продукты. На сайте компании ООО "КартПак" http://kartpak.ru/catalog/Odnorazovye_stakany вы сможете подобрать тарелки, стаканы разного объема, цветового решения, с оригинальным дизайном.

Потребительские свойства

Одноразовая посуда в наше время используется повсеместно, ее можно встретить в ресторанах быстрого питания, кафе. Это прежде всего гарантия чистоты и соблюдение гигиенических норм. Легкая, компактная, безопасная пластиковая посуда имеет ряд преимущества. К основным достоинствам следует отнести, возможность, сразу выбросить после использования. Ее не придется мыть, тратя моющие средства, вытирать.

Многие дальновидные хозяйки, могут использовать ее для хозяйственных и прочих домашних мелочей. Собираясь на природу, люди прежде всего выбирают одноразовую посуду, потому что нецелесообразно везти с собой стеклянную, тяжелую посуду, причем в дороге она может повредиться. В то же время легкая, компактная посуда станет надежным спутником пикников. Она безопасна для здоровья, отвечает всем санитарным и гигиеническим требованиям.

Немаловажное значение оказывает внешний вид. Ведь согласитесь, намного приятнее использовать яркую, радующую взор посуду. Привлекательный внешний вид ПЭТ стаканов и тарелок сделает пикник на природе более интересным.

Термостойкость, возможность употреблять как холодные, так и горячие напитки, морозостойкость, прочность. Все эти характеристики, бесспорно, говорят в пользу одноразовой посуды. Не забывайте, что изделия из пластика нужно использовать всего один раз. Вторичное применение пищевых продуктов приведет к негативным последствиям для организма.