Отдых на Ольхоне

Воплотить мечту о незабываемом летнем отдыхе и при этом сэкономить определенную сумму возможно, если отправится отдыхать к Байкалу. Почему именно туда? Да просто потому, что там есть практически все.

Ежегодно в Иркутск прилетают десятки тысяч туристов со всех регионов планеты. Они едут сюда в надежде воочию увидеть самое большое пресноводное озеро в мире. В итоге никто не покидает это место равнодушным. Огромная масса кристально чистой воды, раскинувшейся к горизонту способна затмить воображение и придать понимание о необходимости бережного отношения к окружающей среде.

Байкал дарит людям уникальный шанс побыть наедине с самими собой и природой. Особенно остро это понимают те туристы, которые отправляются отдыхать, с надеждой разбить свой собственный небольшой лагерь. Для этого в области существует просто уйма специальных укромных мест, однако, большинство все-таки выбирает Ольхон, здесь подробнее.

Этот огромный остров расположен на западном побережье Байкала. Всего на нем находится несколько малонаселенных поселков. Поэтому скрыться там от любопытных глаз не составит какого бы то ни было труда. Эта земля богата своей историей. Ранее здесь располагались стоянки первобытных людей, потом появилась и цивилизация. В минувшем веке часть острова была отдана НКВД. Сейчас об этих моментах напоминают лишь установленные памятники.

При выборе отдыха на Байкале каждый путешественник сможет рассчитывать на достаточно хорошую экономию средств. Во-первых, само по себе путешествие по России стоит значительно дешевле, чем в другие страны. Во-вторых, до Иркутска можно добраться на поезде или автомобиле, тем самым снизив расходы на перелет. В-третьих, в областном центре, как и на поселках, расположенных по побережью Байкала, действует множество различных баз отдых и отелей. Размещение очень дифференцированно. Здесь легко найти как бюджетный номер, так и апартаменты премиального класса. В общем, на любой кошелек.

Многие туристы приезжают сюда для того, чтобы познакомиться с культурой и религией древних бурят. В этом случае свое первое свидание с Байкалом лучше проводить с поселка Листвянка. Именно в этом населенном пункте располагается один из самых крупных краеведческих музеев в регионе. Сотни экспонатов расскажут о верованиях коренного народа, а также поведают о некоторых этапах освоения этой земли русскими поселенцами. Возле самого поселка сосредоточено большое число мест силы. К ним, например, можно отнести и так называемый Шаман-камень. Именно на нем в древности преступники клялись в своей невиновности, показания были правдивыми, так как они боялись мести богов за ложь.