Семиклассница из Тольятти зарезала родную бабушку

Судить 13-летнюю Настю по закону нельзя, скорее всего, ее отправят в спецшколу для малолетних преступников

В центре «Гармония» Настя пробыла всего трое суток
Любовь Тиунова

На прошлой неделе Автоград был потрясен жутким убийством. Девочка искромсала ножом свою бабушку, потом сняла с трупа золотые украшения, продала их, а на вырученные деньги устроила пирушку с друзьями. На следующий день Настю задержали, и она сразу созналась в содеянном. «Репортер» решил выяснить, что толкнуло школьницу на столь ужасное преступление.

Как кошка с собакой
У Насти из родных была только бабушка - 57-летняя Любовь Тиунова, она же единственный опекун подростка. Родители девочки умерли. Жили Настя и Любовь Ивановна на ул. Л. Чайкиной, 79 в Комсомольском районе. Жили не особо дружно, а точнее - как кошка с собакой. Настя забросила школу, начала пить, курить, попала в плохую компанию. И нередко пропадала из дома на несколько суток.
Бабушка часто искала внучку через милицию. Поэтому сотрудники районного отдела по делам несовершеннолетних в марте этого года поставили семью на учет как неблагополучную. И поскольку пенсионерка не справлялась с воспитанием, а девочка катилась все ниже и ниже, начали готовить документы на лишение опекунства.
4 апреля, в очередной раз отловив Настю где-то на улице, милиционеры привезли ее в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», что в микрорайоне Шлюзовой на ул. Железнодорожной, 19. Туда направляют детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В «Гармонии» ребята проходят курс социальной реабилитации сроком до полугода, наверстывают школьную программу, а потом либо возвращаются к родственникам, либо переводятся в детские учреждения постоянного пребывания.

Побег из приюта
«Репортер» отправился в центр. Директор учреждения Людмила Зиннатулина сразу сказала, что с Настей здесь толком познакомиться не успели, так как она пробыла у них всего трое суток.
Поначалу девочку, как и всех новичков, изолировали от остальных детей в так называемом приемном отделении, которое находится в отдельном блоке. Там все комнаты на одного человека, есть своя столовая. Новенькие живут в изоляции несколько дней. И прежде чем перевестись в общую группу, Насте предстояло пройти обследование в инфекционном стационаре, куда ее планировали отвезти 7 апреля. Но туда она не попала, поскольку в тот же день сбежала.
- Мы сразу сообщили в милицию о побеге, - говорит заведующая отделением социальной и правовой помощи центра «Гармония» Нина Пулькина. - Разговаривали с ее бабушкой, но все тщетно. Потом мы узнали, что 18 апреля ее нашел один из родственников бабушки. Но тот повез девочку не к нам, а к бабушке...
О том, что произошло в тот день, «Репортеру» рассказал старший помощник руководителя следственного отдела по городу Тольятти СК РФ Константин Гройсман.
Около пяти часов вечера между Настей и бабушкой вспыхнула ссора. Как потом рассказывала Настя, «бабушка стала читать ей мораль, учить жизни». Девочка в порыве ярости схватила кухонный нож...
Любовь Ивановна скончалась на месте. Внучка выбросила орудие убийства в окно, сняла с родственницы золотые украшения (позже их оценили примерно на 15 тысяч рублей) и убежала. Затем Настя попросила знакомых сдать драгоценности в ломбард, и они вместе принялись кутить по полной.
Труп Тиуновой нашли следующим утром. Поскольку было известно, что вечером Настя находилась дома, подозрения сразу пали на нее. Девочка была задержана 19 апреля и сразу во всем призналась.

Малолетке тюрьма не грозит
20 апреля в шестом часу вечера, когда «Репортер» приехал к дому, где произошло убийство, Настю привезли на следственный эксперимент. На месте она должна была показать, как расправилась с бабушкой.
Вместе со школьницей из милицейской машины вышли вооруженные автоматами стражи порядка. Следом во двор заехала еще одна легковушка с оперативниками в гражданском.
Несколько минут, пока подъезжали другие участники следственного мероприятия, юная подозреваемая стояла у подъезда. «Репортер» находился буквально в паре метров от нее. Было трудно поверить, что эта худенькая, коротко стриженная светловолосая девочка с тонкой шейкой, в застегнутом на все пуговицы сером пальто до колен, совершила такое злодеяние. Ее кругловатое личико с острым носиком не выражало никаких эмоций. Всем своим видом она напоминала задиристого воробьишку. Наручников на ней не было. Она смотрела вверх, видимо, выискивая свои окна.
«Настасья! Пошли!», - окрикнул девочку следователь. И та в сопровождении правоохранителей направилась в подъезд. Мы поднялись на 13 этаж. Понять, в какой квартире произошло убийство, было несложно. От лифта к ней вел кровавый след, оставшийся после выноса тела.
Поговорить с Настей нам не удалось. Стражи порядка завели ее в квартиру и закрыли за собой дверь. Что она там рассказывала, слышно не было. А минут через 20 ее вывели, посадили в машину и увезли.
- Подозреваемая продолжает давать признательные показания, - сообщил нам Константин Гройсман. - Но к уголовной ответственности за подобные преступления привлекаются только лица, достигшие 14-летнего возраста. Соответственно, Анастасии она не грозит. Сейчас решается вопрос о том, чтобы устроить девочку в специализированную школу для преступников. А таковых в нашей губернии две: в Самаре и Сызрани. Место дальнейшего пребывания ребенка установит суд.
Кстати, Константин Гройсман вспомнил, что в 2003 году в Тольятти 13-летний мальчик зарезал своего отчима. Ребенка освободили от ответственности и отправили в спецшколу. Но случая, чтобы убийство совершила такая маленькая девочка, Константин припомнить не смог.

Девочка должна была жить в этой комнате. Но тяга к бродяжничеству взяла свое, и она снова убежала на улицу

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1