Самарская область представила отчет в Фонд содействия реформирования ЖКХ

Руководство госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» приняло годовой отчет Самарской области о расходовании средств в 2010 году на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. В связи с этим регион может рассчитывать на продолжение финансирования этих программ в 2011 году. Для Самарской области Фондом определены лимиты в размере более 800 млн рублей.

На средства, полученные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, несколько десятков жилых домов в Самарской области были капитально отремонтированы На средства, полученные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, несколько десятков жилых домов в Самарской области были капитально отремонтированы
Фото:

Большой объем
По данным министерства строительства и ЖКХ, в 2010 году Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставил финансовую поддержку Самарской области в размере 2, 971 млрд рублей. В прошлом году на программу капитального ремонта многоквартирных домов из бюджетов всех уровней  и средств собственников жилья было затрачено 3,481 млрд рублей. Из аварийного жилищного фонда было переселено 3285 человек, а затраты по этой программе составили 2,783 млрд рублей.

Особое внимание
В эти дни рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ находится в Самарской области и проводит мониторинг реализации региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Тольятти. Ожидается, что сегодня же в Тольятти заместитель руководителя ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Сучков примет участие в совещании на данную тему.
Отметим, что в целом в 2010 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тольятти  было выделено 1,982 млрд рублей. Из них 822, 5 млн рублей были выделены Автограду в рамках поддержки монопрофильных муниципальных образований. В настоящее время работы выполнены во всех 148 домах.

Планы на 2011 год
В связи с тем, что Самарская область предоставила отчет о расходовании средств в 2010 году на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, который затем был утвержден Фондом, она имеет право подавать заявки на получение финансирования в текущем году. Для Самарской области предельный объем финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год за счет средств Фонда установлен в размере 232,5 млн рублей. С учетом долевого финансирования за счет средств областной казны и местных бюджетов общий объем финансирования мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2011 году может составить 440 млн рублей. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда в текущем году регион может потратить до 955,25 млн рублей, в том числе: средства Фонда содействия реформированию ЖКХ могут составить 591,3 млн рублей, средства из областного бюджета - 316,19 млн рублей, средства из местных бюджетов - 47,76 млн рублей.
«Сейчас сложно говорить, сколько средств может получить Тольятти, - говорит Сергей Жеребцов. - Но можно с уверенностью сказать: необходимые для софинансирования средства из муниципального бюджета будут выделены. Участие в подобных программах - это первоочередная задача».
«Конечно, суммы, выделяемые Фондом, недостаточны для того, чтобы привести в порядок весь нуждающийся в этом жилфонд, - полагает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. - Поэтому при составлении заявки областному правительству придется выставить определенные приоритеты, исходя из потребностей муниципалитета. Работы по реформированию жилищно-коммунальной сферы не будут остановлены после прекращения работы Фонда в 2013 году. В субъектах РФ будут создаваться региональные фонды реформирования ЖКХ. Механизм их создания пока не определен, но, вероятнее всего, будет принят соответствующий федеральный закон».
 
 

Виктор ЧАСОВСКИХ, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
- Деньги из бюджетов выделяются только «активным собственникам», то есть тем, кто организовал ТСЖ. Конечно, суммы, выделяемые Фондом содействия реформированию ЖКХ, недостаточны, чтобы привести в порядок весь жилфонд, поэтому при составлении заявки от субъекта РФ правительству приходится выбирать, на что именно будут направлены деньги, исходя из потребностей муниципалитета. То есть расставлять приоритеты.

 

Сергей ЖЕРЕБЦОВ, депутат Тольяттинской городской думы:
- Мне, как депутату, поступает очень много обращений с просьбой оказать содействие по включению дома в программу капитального ремонта. Проводить его на средства, которые есть в бюджете города, мы просто не сможем. Жителям за свой счет это сделать тоже очень проблематично. Проведение капремонта за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ является самым реальным механизмом. Но нельзя забывать и том, что для участия в программах Фонда необходимо выполнять их требования по срокам ремонта и темпам освоения средств.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1