В Тольятти прошло первенство области по мини-гольфу

Едва спорткомплекс «Акробат» успел проводить домой борцов — участников турнира «Надежды России», как его площади заполнили гольфисты. Один из старейших видов спорта в России очень молод. И на проходившем всего второй раз областном первенстве по мини-гольфу, прошедшем при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики области, принимали участие более 60-ти юношей и девушек. Взял клюшки в руки и корреспондент «ВК».

Игра под крышей
Мини-гольф — одна из разновидностей классического гольфа. По мини-гольфу проводятся национальные первенства и чемпионаты мира в странах, где не очень длинное лето и весьма продолжительная зима. Травяной газон надо растить и тщательно за ним ухаживать, а в северных странах, к примеру, в Швеции, это проблема. Вот и перенесли популярную игру под крышу.
Турниры по мини-гольфу проводятся строго по тем же правилам, что и большой гольф. Эти правила регулируются международными ассоциациями США и Шотландии. И есть отдельная всемирная федерация мини-гольфа, которая руководствуется принципами ведения игры вышеупомянутых ассоциаций, проводя все крупнейшие турниры.

Мнимая легкость попадания
Чем хорош мини-гольф, спросите вы? С первого взгляда, как только автор этих строк вошел в зал СК «Акробат», где проходило первенство на 18 лунках свободного формата, стало понятно: этот вид спорта немногим дороже занятий, скажем, настольным теннисом. На полу лежали девять ковровых покрытий зеленого цвета, с простыми на вид встроенными лунками.
Однако при более детальном осмотре места действия и самое главное — при попытках загнать шарик в лунку, стало понятно: попасть в них даже с расстояния в пять-шесть метров не так-то легко. Уж очень заковыристо они сконструированы. Траектории мячика надо придать не только точность, но и рассчитать силу удара.
Не могу утверждать наверняка, но вряд ли даже самый известный и скандальный в мире гольфист Тайгер Вудс смог бы без единого промаха поразить все 18 лунок с первой попытки. Такое, во всяком случае, сложилось впечатление у меня и после пробных ударов, и после теоретического курса подготовки, проведенного директором федерации развития гольфа Самарской области Владимиром Фесенко.

По мировым стандартам
Существует четыре стандарта поля, которые поддерживаются всемирной федерацией мини-гольфа, позволяющие делать различные формы покрытий дорожек при единых требованиях: бетонный формат, миниатюр-гольф, шведский эффель и свободный формат. По последнему и проходили соревнования в Тольятти. И те заковыристые лунки, в которые игроки попадали, прямо скажем, не всегда регулярно, придуманы в тольяттинском мини-гольф-клубе.
Помимо дешевизны занятий мини-гольфом, он привлекателен еще и тем, что в него могут играть не только физически сильные спортсмены, но и пенсионеры, и даже инвалиды. Все действия и удары здесь предельно просты и понятны. Поэтому научиться играть может практически любой человек.
В Тольятти придуманы специальные лунки для инвалидов-колясочников. В прошлом году здесь, впервые в России, проводился чемпионат области для людей с ограниченными возможностями. И в середине лета планируется провести еще один.
Для того чтобы стать массовым видом спорта, у мини-гольфа есть практически все. И если в России этот этап на начальной стадии, то во многих странах Европы, Америки, в Китае он таковым практически уже стал. По данным всемирной федерации мини-гольфа, этим видом в мире регулярно занимается около 1 млрд человек. Понятно, что далеко не все из них профессионалы. Но так ведь и цель у всемирной федерации сделать этот вид спорта, в первую очередь, оздоровительным.
С точки зрения спортивных результатов, турнир в Тольятти вряд ли важен. Важнее то, что в нашей губернии появился вид спорта, доступный широкому кругу людей как в финансовом, так и чисто спортивном плане. Ведь по итогам тольяттинского первенства сформирована сборная области для участия в детско-юношеском первенстве России.

Победители и призеры
Девушки (до 15 лет). 1 м. Елена Суконникова (Тольятти, 10 лет) 2 м. Екатерина Ерохина (Тольятти, 13 лет) 3 м. Кристина Семенова (Самара, 14 лет). Юноши (до 15 лет) 1. Данила Дедков (Самара, 12 лет) 2. Дмитрий Коновалов (Самара, 13 лет) 3. Алексей Слепышев (Самара, 12 лет).
Девушки (старше 15 лет). 1 м. Евгения Кушнир (Тольятти, 15 лет) 2 м. Симора Сафирова (Самара, 15 лет). Юноши (старше 15 лет). 1. Александр Чекмарев (Самара, 16 лет) 2. Кирилл Остапчук (Тольятти, 17 лет) 3 м. Владимир Дугушев (Самара, 16 лет).


Прямая речь

Александр Бондаренко, тренер «Самарского загородного гольф-клуба»:
- Гольф — один из самых популярных видов спорта. Почему-то в России думают, что он чересчур дорогой. Может, на самом высоком уровне это так и есть. Но во всем мире им занимается огромное количество людей. И не вкладывают в свое занятие больших денег. А уж мини-гольф и подавно доступен любому человеку. Я вас уверяю, что через 15 минут вы сможете вполне качественно исполнять удары. Другое дело, для того чтобы совершенствовать мастерство, заниматься надо постоянно.

Владимир Фесенко, директор федерации развития гольфа Самарской области:
- Мое мнение: мини-гольф может и должен стать массовым видом спорта. На базе 154-й самарской школы открыта секция по мини-гольфу. Мы хотим открыть там секцию и большого гольфа. Современные технологии это позволяют сделать. И будем думать над тем, чтобы этот вид вошел в школьные программы. Гольф прекрасно воспитывает выдержку и терпение. Многим из нас этих качеств очень не хватает в жизни.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1