Бюджет Тольятти недополучил доходов от найма жилья

Контрольно-счетная палата Тольяттинской городской думы выявила факт недополучения городским бюджетом дохода в размере 9 млн рублей за наем неприватизированных квартир. Аудиторы предлагают поменять администратора этих доходов и передать эти функции от департамента управления муниципальным имуществом бюджетному учреждению «Муниципальный финансовый центр».

Фото:

Контрольно-счетная палата (КСП) Думы Тольятти подготовила отчет о результатах проверки формирования и перечисления в местный бюджет доходов за наем муниципальных жилых помещений в 2009 году и за 9 месяцев 2010 года. Администратором этих доходов является профильный департамент мэрии, однако, как выяснилось, свои функции ДУМИ передал 15 управляющим компаниям. Согласно агентским договорам, они собирали с населения плату за наем муниципального жилья и перечисляли ее департаменту, получая за это вознаграждение в размере 2% от размера платежа. Правда, не все агенты делали это своевременно – на 1 января 2010 года общая задолженность составила 4,7 млн рублей, половина из которой приходилась на ООО «УК №2 ЖКХ». В своих пояснениях некоторые УК заявляли о том, что перечисление средств за наем они приостанавливали и направляли в первую очередь энергоснабжающим организациям на погашение кредиторской задолженности. В  ходе проверки четыре управляющие компании погасили задолженность в размере 193,5 тыс. рублей. У чиновников цифры несколько меньшие, так, по их информации,  ООО «Твой дом» перечислило в бюджет на 40 тыс. рублей меньше.     
Впрочем, несвоевременные платежи не единственная претензия, высказанная КСП. Думские аудиторы установили, что департамент по управлению муниципальным имуществом занижал суммы планируемых поступлений в доход бюджета: в 2009 году - на 5,5 млн рублей, за 9 месяцев 2010 года – на 8, 6 млн рублей. Всего за этот период от нанимателей муниципальных квартир в бюджет Тольятти поступило 32,288 млн рублей. Сумма недополученного дохода за это время составила 9 млн рублей.
Чиновники  объясняют расхождения тем, что учетные данные, которыми располагает ДУМИ, не совпадают с данными МП «Инвентаризатор», через которое проходит приватизация квартир. Кроме того, собственники жилья несвоевременно извещают УК о своем новом статусе и продолжают оплачивать наем. В конце 2009 года, как заявляют в мэрии, спрогнозировать темп выбытия жилого фонда из муниципальной собственности не представлялось возможным, поскольку 1 марта 2010 года ожидалось окончание срока бесплатной приватизации. Тогда число обращений в МП «Инвентаризатор» выросло в разы.         
Тем не менее, ДУМИ вынужден было признать, что действующее в Тольятти положение о порядке учета средств, поступающих в качестве платы за наем муниципального жилья, не соответствует Бюджетному и Жилищному кодексам. И принимаются меры для организации сборов в рамках закона.
Контрольно-счетная палата, видимо, не особенно рассчитывает на то, что работники ДУМИ сумеют должным образом выполнить эту работу. И предлагают  мэру Тольятти рассмотреть возможность наделения функциями администратора доходов от найма муниципального жилищного фонда бюджетное учреждение «Муниципальный финансовый центр». 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3