Евгений Юрьев: «Регион без законодательного органа власти не останется»

Вице-спикер Самарской губернской думы Евгений Юрьев в интервью «ВК» рассказал о том, как он оценивает федеральный закон, позволяющий сократить срок полномочий региональных парламентов, какие из законопроектов, принятых за последнее время губдумой, считает ключевыми, а также что необходимо сделать, чтобы снизить напряженность с нехваткой мест в дошкольных учреждениях области.

Фото:

«Необходимы жесткие кадровые решения»

-    Расскажите об основных направлениях своей работы на посту вице-спикера.
-    В мои обязанности как заместителя председателя думы входит курирование деятельности комитета по законодательству, законности и правопорядку, комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту и комитета по промышленности, связи и торговле. Это включает в себя и общий контроль, и постановку задач, и непосредственное участие в работе комитетов. Немаловажное для меня значение имеет также отрасль образования и науки, поскольку я вхожу в состав одноименного комитета думы.
Собственно участием в работе комитетов моя деятельность не ограничивается, я вхожу в состав различных комиссий и групп, например, являюсь сопредседателем постоянно действующей законотворческой группы губернской думы и губернатора Самарской области, которая рассматривает наиболее острые и проблемные вопросы.
К примеру, результатом деятельности рабочей группы по реализации плана мероприятий по улучшению социально-экономического развития Жигулевска можно считать принятую областным правительством целевую программу, предусматривающую выделение дополнительных средств для решения задач города.
Нельзя без внимания оставить и непосредственное решение вопросов граждан: провожу встречи с избирателями, вникаю в их проблемы и обязательно стараюсь помочь.
-    Вы курируете работу трех профильных комитетов. Какие наиболее важные вопросы были рассмотрены этими комитетами за последнее время?
-    Основным вопросом стало принятие законопроекта о запрете реализации спиртных напитков в ночное время. Ведь посмотрите, что происходит вокруг. Народ спивается, и, что еще хуже, растет количество молодежи, употребляющей алкоголь. Мы надеемся, что такой запрет окажет серьезное подспорье в борьбе за здоровье граждан. В этом нам помогут и наши коллеги из Государственной думы, принявшие в первом чтении проект федерального закона, вводящий запреты и ограничения на реализацию пива и слабоалкогольных напитков.
Немаловажными считаю и принятые нами в последнее время законы об организации транспортного обслуживания населения, о противодействии коррупции, о наделении общественного молодежного парламента правом законодательной инициативы, а также об административной ответственности за нарушение дополнительных требований безопасности в период установления особого противопожарного режима, за нарушения в транспортной сфере и организацию торговли вне установленных мест.
-    Как вы оцениваете законопроект «О такси»?
-    После принятия закона об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным и городским наземным электрическим транспортом мы, безусловно, должны законодательно регламентировать вопросы организации транспортного обслуживания населения легковыми такси. Необходимо упорядочить работу организаций, предоставляющих гражданам такие услуги, поскольку в настоящий момент их деятельность никем не контролируется, что может нести потенциальную опасность для пассажиров такси.
Зачастую организации выступают в качестве посредников между пассажирами и частными водителями, не имеют собственного автомобильного парка, не проверяют состояние здоровья водителей и техническую исправность автомобилей и фактически не несут никакой ответственности. Кроме того, необходимо четко отрегулировать вопросы тарифной политики. Принятие такого законопроекта позволит нам упорядочить данную сферу транспортной деятельности.
-    Какие сложности с капитальным ремонтом многоквартирных домов в Тольятти существуют в настоящее время, как планируется решать эту проблему?
-    Основные сложности, по-моему, связаны с недостаточно организованным взаимодействием всех участников этого процесса. Управляющие компании изначально неправильно выстраивают работу с гражданами по согласованию дефектных ведомостей, что в дальнейшем приводит к конфликтным ситуациям по поводу устанавливаемого оборудования, а кое-где к открытому саботажу и отказу жильцов от проведения ремонта.
Плохо выстроены взаимоотношения между управляющими компаниями и подрядчиками по оплате за выполненную работу, подрядчики порой работают в долг или на заемные средства. Есть много вопросов и к подрядчикам, которые оказались не готовы к освоению большого объема выделенных средств, как необходимыми трудовыми ресурсами, так и материально-технической базой.
Большое удивление вызывает работа мэрии Тольятти, которая в ходе выполнения ремонтных работ всячески пытается абстрагироваться от решения возникающих проблем, мотивируя это недостаточным объемом полномочий. Полагаю, что необходимо учесть все замечания и не допускать таких ошибок впредь, а где-то, может быть, и принять достаточно жесткие кадровые решения.

«Надо возвращать детские сады в систему дошкольного образования»

-    Вы состоите в комитете Самарской губернской думы по образованию и науке. В стране в целом и в регионе очень остро стоит вопрос о нехватке мест в детских садах. Что предпринимает областной парламент для решения этого вопроса?
-    У этой проблемы много причин: от ухудшения демографической ситуации в 90-е годы до жажды  наживы от продажи или сдачи помещений детских садов в долгосрочную аренду. Сейчас необходимо в экстренном порядке исправлять положение дел. Надо возвращать детские сады в систему дошкольного образования. К сожалению, это требует значительных финансовых затрат, как и строительство новых зданий. В частности, в Тольятти до сих пор не могут достроить детский сад на 250 мест в 18 квартале.
В 2010 году в думе была создана рабочая группа комитета по образованию и науке по совершенствованию законодательства в сфере организации предоставления дошкольного образования. Рабочая группа рассматривает вопросы возможного стимулирования и иных мер поддержки негосударственного сектора дошкольного образования, включая налоговые послабления для открывающихся негосударственных учреждений.
Надо рассмотреть и возможность компенсационных выплат для родителей, и создание системы семейных детских садов. Мы изучаем все поступающие предложения по снижению напряженности с местами в дошкольных учреждениях и будем стараться решить эту наболевшую проблему. 

«Союз охватит каждого ребенка заботой»

-    Вы являетесь председателем Правления Военно-спортивного Союза М.Т. Калашникова. Что эта за организация, какие цели она преследует?
-    Основными целями Союза является патриотическое воспитание молодежи, отвлечение наших детей от идей экстремизма, алкоголя, наркотиков, приобщение их к здоровому образу жизни, сохранение и преумножение культуры, спорта и туризма. Кроме того, в число задач Военно-спортивного Союза входит снижение в молодежной среде негативного отношения к работникам правоохранительных органов и военнослужащим, а также  содействие формированию молодежной культуры, повышению образовательного, интеллектуального и профессионального уровня молодежи.
На прошедшем 12 февраля Всероссийской Съезде Военно-спортивного Союза было принято решение о преобразовании нашей общественной организации в общероссийскую, поскольку региональные отделения нами открыты уже в 52 регионах страны. Мы будем стремиться к тому, чтобы  представительства Военно-спортивного Союза были открыты во всех субъектах РФ, что позволит нам охватить своей заботой максимальное количество молодых граждан страны.
-    Как будет развиваться деятельность Союза в Самарской области?
-    В Самарской области нами образовано региональное отделение Военно-спортивного Союза, которое возглавляет Александр Устинов,  и местное отделение в Тольятти под руководством Михаила Михайлина. Назначены их заместители, сформированы наблюдательный и координационный советы отделений, в которые вошли руководители различных органов государственной власти и местного самоуправления, представители силовых структур. Мы рассчитываем на их поддержку.
Сейчас мы готовимся к проведению региональной конференции Союза, которая состоится во второй половине апреля. Несмотря на продолжающийся процесс формирования наших структурных подразделений, при непосредственном участии Военно-спортивного Союза на территории области был проведен открытый фестиваль спортивной борьбы и единоборств «Непобедимая держава», в котором участвовали представители практически всех экстремальных видов спорта и боевых единоборств, а также первенство России по киокусинкай каратэ среди юниоров и другие турниры по спортивным и боевым видам единоборств.

«О выборах думать рано — надо решать поставленные задачи»

-    Президентом РФ подписан закон,  который  позволяет совмещать выборы в региональные парламенты с выборами в Госдуму РФ. Как вы оцениваете подобное решение? В чем плюсы и минусы синхронизации этих двух избирательных кампаний?
-    У нас появляется возможность с помощью регионального закона сократить полномочия губернской думы для совмещения выборов. Здесь нужно взвесить все «за» и «против», оценить предстоящие дополнительные расходы или экономию средств.
Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству полагает, что такое упорядочение выборов позволит сэкономить средства федерального и региональных бюджетов. Если это так, то выборы у нас могут состояться уже в декабре. В любом случае Самарская область без законодательного органа власти не останется, а кто примет от нас эстафетную палочку законотворческой деятельности – время покажет.
-    А каковы ваши планы? Планируете ли  вы баллотироваться в губернскую думу 5 созыва -  по партийному списку или по одномандатному округу?
-    Сейчас пока рано говорить о возможности моего участия в предстоящих выборах, надо сконцентрироваться на решении поставленных задач в губернской думе и  Военно-спортивном Союзе.


Биографическая справка
Юрьев Евгений Леонидович
Родился 28 марта 1951 года в г. Новосибирске.
Закончил Энгельсское зенитное ракетное училище, Военную Командную Академию ПВО, Академию Генерального штаба ВС РФ. Проходил военную службу на различных должностях, командовал бригадой, дивизией, корпусом, армией ВВС и ПВО. В зону ответственности армии входило 22 субъекта Российской Федерации: 5 республик, 4 автономных округа, 13 областей. Службу в Вооруженных силах РФ закончил командующим 5 армией ВВС и ПВО в апреле 2006 года.
В июне 2006 года принят на работу в ОАО «АвтоВАЗ» на должность заместителя генерального директора по социально-экономическому развитию и взаимодействию с государственными органами. С июня 2007 года в должности исполнительного директора по взаимодействию с государственными органами ОАО «АвтоВАЗ».
Член Всероссийской партии «Единая Россия», член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», заместитель секретаря регионального отделения политического совета партии «Единая Россия».
11 марта 2007 г. избран депутатом Самарской губернской думы четвертого созыва по общеобластному избирательному округу от Самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3