Из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в Автограде закрывают школы

Вирусная инфекция вынуждает принимать жесткие меры, чтобы уберечь детей от болезни. Со 2 по 6 февраля был объявлен карантин практически во всех общеобразовательных школах Самары. Благодаря этому удалось снизить заболеваемость гриппом с 51,6 до 40,3% и с 7 февраля возобновить занятия в школах. В Тольятти наоборот — карантин с начала недели только объявлен.

Фото:

 

Школьники Тольятти вернутся к занятиям не раньше, чем через неделю

 

Коварный вирус
На внеочередном заседании межведомственной санитарной противоэпидемиологической комиссии при мэрии Тольятти было принято решение приостановить учебный процесс в общеобразовательных учреждениях города. Более 90 школ будут на карантине с 7 по 13 февраля.
Девятиклассники и выпускники, которым в этом году предстоит государственная итоговая аттестация, не очень-то довольны неожиданными каникулами. Им надо готовиться к ЕГЭ. Впрочем, у большинства старшеклассников есть возможность не допустить отставания — многие выполняют задания дома в режиме онлайн. И учителя могут контролировать учебный процесс своих подопечных через Интернет.
Наиболее сложная эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться в крупных городах области — Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске и в Волжском районе. По словам руководителя эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области Виктора Трипака, на карантин полностью были закрыты 143 школы. Специалисты Роспотребнадзора дают свои рекомендации, исходя из эпидобстановки, а муниципальные органы образования принимают решение, закрывать или нет школы на карантин.

В рамках обычного
Главный эпидемиолог министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Татьяна Трусова сообщает: за последнюю неделю заболело 35 008 человек. Это на 29% больше, чем за предыдущую. Эпидемический порог превышен уже на 83%. Единственное, что отличает нынешнюю эпидемию, – ее течение, оно менее «взрывное», чем обычно. Заболеваемость растет медленно. Врачи связывают это с тем, что многие сделали прививки. К счастью, за минувшую неделю не отмечено ни одного тяжелого случая течения болезни, даже среди традиционных групп риска – беременных и пожилых людей с хроническими заболеваниями. Причем к концу недели началось снижение заболеваемости.
Среди возбудителей сейчас преобладают вирусы негриппозного происхождения, в основном парагрипп. Часто встречается обычный сезонный грипп B. Судя по нынешней заболеваемости, эпидемия продлится еще примерно две недели. Но специалисты Роспотребнадзора считают, что грипп B сейчас циркулирует таким образом, что возможна и двухволновая эпидемия. Тогда она продлится дольше обычного – около 10 недель и завершится в середине марта. Однако всплесков заболеваемости не произойдет – ее показатели по-прежнему будут средними.
По словам заведующей аптекой аптечной сети «Биомед» Юлии Зайцевой, они уже ощутили наступление эпидемии. Особо разбирают сейчас противовирусные препараты. Популярный кагоцил даже на некоторое время исчезал из продажи – запасы на складе заканчивались. Очень быстро расходится арбидол. Активно раскупают детские свечи и капли. В последние несколько дней начался настоящий бум на маски. Причем покупают их не единично, а сразу по несколько штук – видимо, в запас. Не так активно, но все же расходится оксолиновая мазь: с 1 января в ее аптеке купили 66 упаковок – это намного больше, чем обычно.

Одни дома
Как отразится пропуск занятий в связи с карантином на учебном процессе, по мнению руководителя департамента образования города Самары Надежды Колесниковой, однозначно сказать нельзя: «Потеря недели, а то и больше, в середине четверти, конечно, осложнит ситуацию. Но будут предприняты все усилия, чтобы пробелов в знаниях у ребят не было. Наверстывание упущенного чаще происходит посредством некоторого сжатия учебного  плана, в основном за счет уроков повторения. Картина с заболеваемостью гриппом очень разная. К примеру, 7 февраля в одном районе среди старших детей не вышло по болезни 2%, а в другом районе — 20%. И чтобы пропуск занятий не стал массовым явлением и массовой проблемой, мы приняли решение предоставить возможность каждому образовательному учреждению самостоятельно рассматривать вопрос о продлении карантина».
Родители выступают в защиту здоровья своих детей и с карантином согласны, но вот вопрос, с кем оставить ребенка, волнует многих. «Пока никакой официальной возможности быть кому-то из родителей с ребенком в период закрытия школы нет, - комментирует ситуацию член комитета по образованию Госдумы РФ Екатерина Кузьмичева. - Ведь принято считать, что, когда ребенок переходит в школу, он становится взрослым и самостоятельным». И многим родителям приходится на свой страх и риск оставлять детей одних дома или чем-то жертвовать.
Мама пятиклашки Юлия Радимова поделилась с журналистом «ВК»: «Каникулы мы заранее планируем. А вот во время карантина нам пришлось по очереди с мужем брать дни без содержания, даже бабушку из деревни вызвать». Для Алевтины Кругловой карантин обошелся недешево: «Няню просили присматривать. Мало ли что — третий класс всего лишь. Теперь еще наверстывать программу надо, а времени нет, значит, платить еще и за дополнительные занятия придется».
Сами ребята, хоть и радуются возможности не ходить в школу, осознают, что нагрузка потом увеличится, да и подобный непродуманный отдых, по их словам, не приносит особой радости. «Хоть я и один дома сижу, но свободы почти никакой: сделай это, помой то, туда не ходи, то не смотри. Лучше в школу», - сетует восьмиклассник Алексей Черепанов.

Все средства хороши
Как повысить иммунитет в разгар эпидемии
 

Людмила Каткова

 

Людмила КАТКОВА, главный консультант управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения и социального развития Самарской области:

- Есть ли универсальные способы обезопасить себя от сезонных вирусов?
- Самое эффективное средство – это, конечно, прививки. В этом году нам удалось добиться того, что у детей в садах и школах выработан коллективный иммунитет, то есть привито 85% ребят. У взрослых, конечно, ситуация менее оптимистичная. Сейчас прививки делать бессмысленно, нужно справляться другими методами.
- Помогут ли традиционные народные средства?
- Да, конечно. Как это ни банально, но хорошо справляются с вирусами фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке. Детей сложно заставить их есть, но можно раскладывать в комнатах нарезанные зубчики – они будут «убивать» бактерии. Такие же вещества есть в эфирных маслах пихты, туи, сосны. Достаточно капнуть несколько капель на батарею, и воздух будет очищаться. Если в семье кто-то уже болеет, обязательно носить маски, проветривать помещения и делать влажную уборку – огромное количество вирусов оседает в пыли.
- Среди взрослых в разгар эпидемии популярны противовирусные средства. Можно ли их применять детям?
- Для профилактики ребятам в детских садах вполне можно давать по две таблетки анаферона в день. Малыши до года лечатся свечами виферон. Хорошее средство от гриппа – тамифлю. Его можно использовать с 6 месяцев. Нужно помнить, что противовирусные средства эффективны в первые два дня заболевания. И особенно я хочу подчеркнуть, что все лекарства детям можно давать только после консультации с врачом.

Комментарии

Елена Дмитриева


Елена ДМИТРИЕВА, директор школы №10 Жигулевска:
- С 7 февраля учебные занятия идут в обычном режиме. Правда, не все учащиеся посещают школу. Около 18% болеют гриппом и ОРВИ. Каждый день мы в обязательном порядке проводим дезинфекцию классов и всех школьных помещений. Особо следим за учениками младших и средних классов, они наиболее подвержены воздействию вирусных инфекций.

Оксана Ланцова


Оксана ЛАНЦОВА, многодетная мама:
- Здоровье детей — самое важное. Если есть опасность, то лучше предостеречь, чем потом лечить. Лучше карантин. Хотя и оставлять детей одних в любом возрасте очень опасно. Захожу из магазина — 5-летняя дочка кричит. Она открыла ящик стола и там чиркнула спичкой. Секунда - и коробок горит. Поэтому порой дешевле заплатить за присмотр няне или соседке.

Татьяна Трусова


Татьяна ТРУСОВА, главный эпидемиолог министерства здравоохранения и социального развития Самарской области:
- Сейчас эпидпорог превышен уже в 59 субъектах РФ. В ПФО сложная обстановка в 11 регионах из 14. Наша губерния среди прочих не выделяется. Эпидемия проходит относительно спокойно, никаких острых вспышек заболевания нет. По нашим прогнозам, подъема заболеваемости не ожидается. Наоборот, эпидемия понемногу идет на спад.

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6