В Самарской области из-за эпидемии гриппа и ОРВИ закрывают школы

Карантин в муниципальных школах Самары был объявлен со 2 по 6 февраля. Учебный процесс остановился в 165 образовательных учреждениях города. В Тольятти школы закроются с 7 по 13 февраля.

«Домашку» присылают почтой
Известие о закрытии школ наверняка расстроило учителей, которым придется «форсировать» учебную программу. А вот самарские ученики не скрывают радости от того, что их отправили на внеплановые каникулы. Для них это означает вдоволь нагуляться и наиграться с друзьями. Не сильно переживают ребята и тот факт, что домашнее задание, несмотря на эпидемию, никто не отменял.
- Карантин - для меня вторые каникулы! - говорит первоклассник школы №131 Витя Николаев. - Сначала было здорово отдыхать на новогодние праздники. После них я почти сразу сильно простыл. И опять в школу не ходил. Так и доболел до карантина. Всю эту неделю играл на компьютере, дрессировал морских свинок и учился кататься на коньках. Зато за эту неделю, я смогу покататься на горке. Правда, мама говорила, что уроки все равно надо делать. А так не хочется!
12-летняя Анна Бирюкова, ученица школы №36, тоже призналась «Репортеру», что была рада карантину:
- Я занимаюсь эстрадными танцами, и мне приходится разрываться между уроками в школе и соревнованиями. Так что все эти дни я посвятила себя любимому делу.
Любопытно, что некоторые родители школяров тоже позитивно восприняли новость о том, что их дети немного отдохнут от школы,
- Нас карантин застал, когда ребенок болел, - делится Екатерина, мама первоклассника из школы №133 Вити Николаева. - Мы боялись, что много пропустим и сложно будет догнать одноклассников. Так что за это время дополнительно дома позанимались.
- Мой Тимофей сильно обрадовался, - говорит Алена Шуйко, чей ребенок учится в той же школе. - Каждый день ходил в гости к другу и катался на горке. А вечером делал уроки. Я просила учительницу присылать задания по электронной почте.
А вот главный дирижер и художественный руководитель Самарской филармонии Михаил Щербаков не отпускал детей на улицу.
- Мои дети ходят в 11-ю гимназию, - говорит он. - Они, к счастью, здоровы. Но в классах, где учатся дочка и сын, болеет половина учеников. Дети получали задания на сайте гимназии. Кстати, задавали еще больше, чем во время учебного процесса. И потом мои дети занимаются на скрипке. Так что нам не до гуляний.
Впрочем, не все самарские школы отменили занятия во время разгула вирусной инфекции.
- Мой сын Никита учится в частной школе «Эврика» в 11-м классе, - рассказывает телеведущая канала «СКАТ» Татьяна Бакуменко. - У нас занятия продолжаются, так как почти никто из класса не болеет.
А в некоторых детсадах Самары страдают не только от эпидемии гриппа и ОРВИ.
- В нашем садике №295 было объявлено аж три карантина: помимо простуды, еще по ветрянке и скарлатине, - рассказывает мама маленькой Леры, Светлана Воронкова. - Так как каждый день кто-то из детей заболевал, пришлось объединить четыре группы. А 3 февраля всех распустили по домам. Нам, родителям, дали справки о том, что садик закрыт на карантин. Чтобы начальство отпустило с работы сидеть с детьми. А 7 февраля садик снова откроется.


Отменят ли весенние каникулы из-за карантина?


Руководитель департамента образования Самары Надежда Колесникова считает, что закрытие школ на карантин - мера правильная.
- В период вспышки заболеваемости мы каждый день наблюдаем, что детей на занятия ходит все меньше, - объясняет она решение городских властей. - Образовательные учреждения одно за другим закрывались на карантин. Так что мы имеем право закрыть все школы, чтобы прервать цепочку контактов между детьми. У нас много звонков от родителей, которые говорят, что в их школе мало болеющих, и они не понимают, почему закрыли именно их школу. Но в масштабах города все же эта мера очень действенная. Хотя эпидемиологи и говорят, что пик заболеваемости еще не достигнут, мы надеемся, что с закрытием школ на карантин количество заболевших пойдет на спад.
Надежда Колесникова уверена, что ученикам не придется догонять учебную программу.
- Родители напрасно беспокоятся, что дети, сидя дома, собьются, так сказать, с темпа обучения. В каждой школе есть автоматизированная система управления учебным процессом. И ребенок, и родители могут выйти в Интернет, посмотреть задание, узнать оценки. Каждый классный руководитель обязан обзвонить семьи, узнать - делает ли ребенок домашнее задание, помочь, если ученик чего-то не понимает. Во многих школах практикуются индивидуальные консультации для старшеклассников. То есть дети не должны бродить по улицам. Сейчас не каникулы, а карантин. После его завершения мы проверим, как в школах было организовано дистанционное обучение, как шло общение между учителем и ребенком.
«Репортер» поинтересовался - возможно ли, что в связи с нынешним внеплановым перерывом в занятиях отменят весенние каникулы?
- Думаю, до этого не дойдет, если только не придется продлевать карантин, - говорит Колесникова. - Занятия возобновятся 7 февраля. И мы посмотрим, сколько детей выйдет учиться, оценим ситуацию. И тогда уже будем принимать решение.


! По данным на 3 февраля, в Самаре заболели ОРВИ 2158 человек, из них 1186 детей. Три случая гриппа подтверждены лабораторно, все заболевшие - взрослые.

Заразительный пример
В Тольятти решили приостановить учебный процесс в общеобразовательных учреждениях города с 7 по 13 февраля.
Если эпидемиологическая ситуация улучшится, дети начнут заниматься с 14 февраля. Если нет - не исключено, что внеочередные школьные каникулы продлятся еще на одну неделю.
Негосударственным образовательным учреждениям тоже рекомендовано приостановить учебный процесс. Муниципальные детсады поголовно закрывать не будут, так как у родителей малышей могут возникнуть проблемы с предоставлением больничного листа и оплатой нерабочих дней.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6