На чемпионате Европы по спидвею в Тольятти победила Россия

Отечественная школа гонок на льду вновь подтвердила свою силу. Несмотря на то, что в чемпионате Европы от нашей страны гонялись только спортсмены, занявшие в чемпионате России места с 9 по 16, никто из иностранцев так и не сумел вклиниться в призовую тройку.

На тольяттинском треке голландец Джони Туинстра (на переднем плане) и Кристоф Киршнер из Германии ограничились ролью статистов На тольяттинском треке голландец Джони Туинстра (на переднем плане) и Кристоф Киршнер из Германии ограничились ролью статистов
Фото:

Овации на треке
Клуб «Мега-Лада» в очередной раз показал, что в плане организации соревнований самого высокого уровня у него все в порядке. Даже несмотря на то, что в минувшие выходные не выступал ни один тольяттинец, а гонщиков топ-уровня не было вовсе, трибуны 15-тысячного СТК имени Анатолия Степанова не пустовали. В оба соревновательных дня народу приходило по 5-6 тысяч.
По реакции людей было видно, насколько они понимают и ценят спидвей. Акустика на тольяттинской арене шикарная. И каждое мало-мальски удачное действие гонщика, будь то россиянин или австриец, немец, швед, встречалось одобрительным гулом, а то и овацией. Люди пришли на стадион отдохнуть, насладиться зрелищем, поболеть за соотечественников. И получили весь набор удовольствий.
Конечно, всем хотелось, чтобы победил тольяттинский гонщик, как это удалось сделать год назад «мегаладовцу» Сергея Карачинцеву. Но все пять гонщиков «Мега-Лады» квалифицировались в чемпионат мира, турнир более высокого ранга.

Дружили столами
Гоночные дни предварял «ужин дружбы», на котором журналистам в неформальной обстановке были представлены все участники ЧЕ. Да и сами спортсмены могли пообщаться друг с другом за накрытым столом. Все было очень доброжелательно и празднично. Нет сомнений, что на старт соревнований гонщики выходили с отличным настроением.
Первый день не принес каких-либо сюрпризов. Все четыре российских спортсмена (Максим Корчемаха, Даниил Голошейкин, Эдуард Крысов и Дмитрий Колтаков), которым пришлось гоняться в полуфинале, легко вышли в финал. Компанию им составили чех Антонин Клатовски, поляк Гжегож Кнапп, Мартин Ляйтнер из Австрии и швед Томми Флюктманн.
Вообще же в полуфинале катание некоторых иностранцев оставило странное впечатление. То ли, не надеясь выйти в финал, они элементарно не рисковали, то ли просто не того уровня спортсмены.

Не грусти, Симон
А вот в воскресенье, в финале, борьба шла куда серьезнее. По-прежнему россияне не давали повода усомниться в своих притязаниях на титул. Но настоящую конкуренцию им составил экстравагантный австриец Харальд Симон. На «ужине дружбы» этот жизнерадостный худощавый очкарик с окрашенными в ярко-рыжий цвет волосами больше был похож на клоуна. А вот на дорожке превращался в «киллера», раз за разом обгоняя конкурентов.
И быть бы ему чемпионом Европы, если бы в самом последнем заезде он вдруг не совершил глупейшую ошибку. Он на мгновение пересек двумя колесами внутреннюю линию трека, что правилами запрещено. Главный судья вынужден был дисквалифицировать австрийца. В итоге вместо 14 очков у него осталось лишь 11.
А у троих россиян, Юнира Базеева из Саранска, Сергея Макарова из Луховиц и Эдуарда Крысова из Каменск-Уральского стало по 13. В дополнительном заезде они и разыграли между собой места на пьедестале, финишировав в порядке, перечисленном выше. Ну а у жизнерадостного Симона появился повод для грусти — он лишь четвертый.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6