Чудо помогло 7-летнему мальчику из Тольятти победить смертельную болезнь

Летом прошлого года первокласснику Алеше был поставлен смертельный диагноз: в гипофиз головного мозга пошли метастазы. Но после того, как мама свозила сына по святым местам и за его здоровье помолились представители духовенства, болезнь отступила.

Главврач онкодиспансера Сергей Двойников
Архимандрит Гермоген


 

Остались на улице
Алеша Пригоженков заболел четыре года назад. Тогда после жалоб мальчика на боль в боку маме Елене Вострикова врачи сообщили ужасную новость: у сына рак почки третьей стадии.
- Как правило, злокачественные опухоли на такой стадии развития с трудом поддаются лечению, - рассказывает Елена. - Но в детской городской клинической больнице №1 Самары хирурги провели сложнейшую операцию и удалили больной орган. Потом Алешу перевели в отделение онкологии той же больницы. Сыну прописали процедуры лучевой и химиотерапии, комплект лекарственных препаратов и поставили на учет к онкологу.
Лечение и восстановление требовали огромных материальных затрат и духовных сил. Елена бросила работу и полностью посвятила себя сыну, переложив все бытовые вопросы на плечи супруга Юрия. Но 48-летний бизнесмен, занимающийся продажей алкоголя, не выдержал испытания, запил и залез в долги. А еще до болезни сына предложил жене заложить квартиру.
- По его словам, он был должен крупную сумму каким-то своим партнерам, и его жизни угрожала опасность, - говорит Елена. - Уговорами и угрозами лишить прав на ребенка он убедил меня подписать нужные документы.
И в прошлом году Елена с двумя детьми на руках (у нее есть еще 18-летний сын Максим - Прим. «Репортера»), один из которых еще не оправился после перенесенных операции и терапии, оказались на улице без средств к существованию. А бывший муж, с которым Елена развелась в августе 2008 года, переоформил часть имущества на мать и полностью отказался от участия в судьбе своего ребенка.

Страшный диагноз
В нашей стране люди, потерявшие жилье, остаются еще и без поддержки государства. У них нет прописки, медицинской страховки, им трудно найти работу. Елена подрабатывала где придется, чтобы прокормить детей, и каждый день обивала пороги чиновничьих кабинетов. А тут еще и банк не смог продать квартиру Елены по залоговым документам, так как необходимо было согласие ее несовершеннолетних детей. Отчаявшаяся женщина дала согласие на продажу квартиры, чтобы рассчитаться за кредит. Она подписала необходимые документы у нотариуса, ангажированного этим банком, - лишь бы ее, наконец, оставили в покое. Законность той сделки сейчас рассматривается в суде Центрального района Тольятти.
В июне 2010 года у Алеши начались головные боли, ухудшалось зрение и каждый день сильно текла кровь из носа. В детской поликлинике №1 Тольятти Алеше дали направление на МРТ в клиническую больницу №5. После обследования был поставлен диагноз: начальная стадия развития «пустого турецкого седла» (турецкое седло - образование в теле клиновидной кости черепа человека в виде углубления, напоминающего по форме седло. В центре седла располагается гипофизарная ямка, заключающая гипофиз - Прим. «Репортера»). В гипофиз головного мозга пошли метастазы.
- После химиотерапии и облучения не было никаких шансов, что Алеша сможет перенести еще одну тяжелейшую операцию, - продолжает Елена. - Он был очень слаб. Оставалось только плакать и ждать чуда...

Молитвенная помощь
Тем временем у Алеши сильно болела голова. Мальчик был очень подавлен.
По совету соседки по палате Елена обратилась в один из самарских благотворительных фондов. Там ей пообещали помочь. С благословения архимандрита Свято-Воскресенского монастыря отца Гермагена сотрудники фонда обратились с призывом о молитвенной помощи во многие святые места.
За Алешу начали молится духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни схиигумен Илий (духовный отец патриарха Кирилла), благочинный игумен Антоний и вся братия Оптиной Пустыни, монахиня Лидия Державина и сестры женского Иверского монастыря, протоиерей Николай и сестры Ташлинского монастыря и еще много духовных лиц по всей России.
Елена с Алешей вместе с группой детей-инвалидов и их родителей поехали в Ташлинский монастырь, где приложились к иконе «Избавительница от бед», открытой специально для них. Потом Алеша и другие дети совершили омовение святой водой в монашеской купели, которую не открывают для обычных посетителей.

Чудесное исцеление
После этих событий Елена с Алешей в начале осени прошлого года обратились в Самарский областной клинический онкологический диспансер. Аппаратура МРТ-диагностики там настроена на взрослого человека, процесс перенастройки очень сложен и занимает много времени. Тем не менее, медики пошли навстречу Алеше и его беде.
В середине сентября 2010 года аппаратура была перенастроена под  семилетнего пациента. Получив результаты, врачи не поверили своим глазам:  никаких патологий в области турецкого седла головного мозга выявлено не было! И действительно, у Алеши постепенно проходят головные боли, перестает идти носом кровь, восстанавливается зрение. Мальчик набирает нормальный вес.
Врачи не могут объяснить чуда. При этом отвергают возможность врачебной ошибки в постановке первоначального диагноза.
- Некоторые неточности в диагностике есть всегда. Но я уверен, что диагноз был поставлен правильно, - утверждает главврач онкодиспансера Сергей Двойников. - Опухоль, конечно, может исчезнуть самостоятельно. Такое случается, но крайне редко. Если говорить конкретно про Алешу, то его исцеление сложно оценивать с врачебной точки зрения. Было чудо или нет - этот вопрос, скорее, не по медицинской части, а по божественной. Но слава Богу, что Алеша совершенно здоров.
- Чудеса в жизни случаются, - говорит заведующая отделением компьютерной и магнитно-резонансной терапии Екатерина Сухинина, которая обследовала Алешу. - Но главное чудо - в том, что ребенок по стечению обстоятельств попал в наше учреждение. Мы же не детская больница.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6