Тольятти принимает чемпионат Европы по спидвею

29 января на тольяттинском треке спортивно-технического комплекса (СТК) им. Степанова стартует чемпионат Европы по спидвею. На лед выйдут гонщики из Австрии, Германии, Голландии, Польши, России, Швейцарии, Швеции, Финляндии и Чехии. Но спортсменов «Мега-Лады» не будет — пятеро тольяттинцев выступят на чемпионате мира.

Фото:

Льда хватит всем
Зимний чемпионат Европы в Тольятти проходит впервые. Хотя ничего неожиданного при подготовке к гонкам подобного уровня для организаторов нет. Для принимающей стороны, «Мега-Лады», две гонки первенства континента служат репетицией перед этапом личного чемпионата мира, который пройдет в Тольятти 12-13 февраля.
Директор проведения соревнований Олег Кургускин считает, что клуб сделал все, чтобы обе международные гонки прошли на самом высоком уровне. Залит огромный пласт льда толщиной более 40 сантиметров. Полностью готов технический парк, где достаточно места для всех участников, хотя некоторые из них привезли в Тольятти аж по три мотоцикла.

Двое — сразу в финале
С учетом того, что в гонках ЧЕ примут старт 26 спортсменов, вместо привычных восемнадцати, непросто было решить вопрос с их размещением. Иностранцы прибыли из восьми государств, и почти всем им надо было помочь срочно оформить российскую визу. Успели.
Да и формула проведения зимнего чемпионата Европы в этом году изменилась. Полуфинал и финал проводятся в одном городе с интервалом в сутки. Место в финале уже гарантировали себе восемь спортсменов по итогам национальных чемпионатов. Они будут гоняться 30 января. Среди них двое россиян: девятый в России Сергей Макаров и Юнир Базеев (в чемпионате России он не выступал из-за травмы, но имеет высокий индивидуальный рейтинг).

За рейтинг и призовые
29 января на трек СТК имени Анатолия Степанова выйдут 16 гонщиков, которые поспорят за восемь оставшихся в финале мест. В отличие от гонок личного чемпионата мира, которые проходят в формате Гран-при, европейское первенство проводится по обычной круговой схеме, без стыковых заездов.
Но каждый участник хочет проявить себя с лучшей стороны: повысить рейтинг и заработать призовые за каждое набранное очко. Размер призовых заранее известен (сумма не оглашается), определен европейской мотоциклетной федерацией (UEM). А хозяева берут на себя обязательства по их обеспечению.
Клуб «Мега-Лада» постарался, чтобы для болельщиков был создан максимально благоприятный режим. Билеты на гонку ЧЕ стоят 90 рублей. А внутри самой арены в ходе соревнований принято решение обеспечивать людей горячим чаем.

Личный чемпионат Европы.
Полуфинал

Стартовый лист:

1. Дмитрий Колтаков (Россия). 2. Томми Флюктман (Швеция). 3. Эдуард Крысов (Россия). 4. Мартин Лейтнер. 5. Йозеф Кроицбергер (оба – Австрия). 6. Антонин Клатовски (Чехия). 7. Марианн Креклау (Германия). 8. Даниил Голошейкин (Россия). 9. Сами Хассинен (Финляндия). 10. Геррит Шукке (Нидерланды). 11. Ханс-Олоф Олсен (Швеция). 12. Дирк Фрике (Швейцария). 13. Тимо Канккунен (Финляндия). 14. Максим Корчемаха (Россия). 15. Йохан Брюкнер (Австрия). 16. Гжегош Кнапп (Польша). Сергей Балтачев. 17. Артем Новик (оба – Россия, запасные).

Гонщики, прошедшие в финал ЧЕ
Юнир Базеев, Сергей Макаров (оба — Россия), Кристоф Киршнер (Германия), Харальд Симон (Австрия), Ян Клатовски (Чехия), Юсси Норонен (Финляндия), Фредерик Олссон (Швеция), Джонни Туинстра (Голландия).

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6