Гандбольная «Лада» начинает второй этап

28 января матчем в Волгограде против чемпиона страны — местного «Динамо», гандболистки «Лады» начнут второй этап чемпионата России. В нем участвуют лишь шесть лучших команд из 10-ти.

Фото:

7 суток — 5000 км
В гости к соперницам «Лада» отправилась спустя сутки после возвращения домой из турне Звенигород — Санкт-Петербург — Ижевск — Тольятти. В общей сложности команда проехала за неделю, играя через день, более 5000 км.
Не обошлось и без приключений: недалеко от Ижевска клубный автобус «Мерседес», в условиях сильного снегопада и ограниченной видимости, задел снежный бруствер на дороге и передними колесами съехал в кювет. Но помощь в лице местных гаишников и МЧС подоспела быстро. Огромный автобус тащили сначала трактором, потом несколькими грузовиками. И вызволили из снежного плена за всего за полтора часа: спортсменки ни замерзнуть, ни испугаться толком не успели.

Наиграли на «четверку»
За первую часть чемпионата страны «Лада», на взгляд корреспондента «ВК», заслужила «четверку с минусом» по пятибалльной шкале. Могло быть и лучше, не проиграй тольяттинки хотя бы один из двух матчей «Звезде». Сильно повлияло на турнирный расклад и поражение команды в Москве от «Луча», и то, что у команд лидирующей тройки тольяттинки взяли только три очка из двенадцати.
Поэтому четвертое место «Лады» – объективный результат, все-таки игру команды определяют в основном молодые игроки. На позиции разыгрывающего друг друга меняли 19-летняя Екатерина Смирнова и 20-летняя Ирина Никитина. Ясно, что стабильности обоим, в силу возраста, не хватало. 21 год главному голеадору «Лады» и всего чемпионата Екатерине Давыденко. А вот у соперников тольяттинок, стоящих выше них в таблице, игру определяют более опытные игроки. И в очных встречах, особенно на полях соперников, это сказывается.
По мнению наставника команды Александра Овсянникова, уровень сегодняшней «Лады» «выше среднего». И обыграть тольяттинскую команду непросто даже лидерам. Ни ростовчанкам, ни волгоградкам, не говоря уже о «Звезде», легкой жизни в матчах с ней не было. Но и  выиграть у таких соперниц тольяттинки могут редко. В матчах, когда плотность борьбы зашкаливает, а каждый гол дается невероятно тяжело, молодому игроку сложно найти верные игровые решения. Отсюда незабитые мячи из верных положений, непонятные со стороны ошибки в защите и поражения.

Решения по Близновой все нет
Не будет тольяттинкам легче и в  матче с «Динамо» - не совсем здоровы Татьяна Дронина и Наталья Шипилова, а Ольга Черноиваненко так и вовсе четверый месяц играет через боль из-за поврежденного локтя бросковой руки.
К тому же никак не закончится дисквалификация Ирины Близновой. Хотя она уже готова играть. Гандбольные чиновники обещали сократить срок ее отлучения от игры. Но чемпионат страны уже миновал экватор, а решения все нет. А в июле дисквалификация закончится. Возвращение Близновой в «Ладу» на порядок поднимет потенциал команды? Bидимо, не всем это выгодно. 

Александр ОВСЯННИКОВ, главный тренер «Лады»:

- Подведите итоги первого этапа чемпионата.
- Мы занимаем не совсем свое место. На первые две позиции рассчитывать было очень тяжело, но третьими мы вполне могли стать. На выезде с «Лучом» и со «Звездой» можно и нужно было сыграть лучше.
- В чем видите резервы усиления игры?
- Нашему сегодняшнему уровню можно дать оценку «выше среднего». Но его надо повышать, восстанавливая после травм ведущих игроков. Сидорова и Дронина пропустили по два матча, Шипилова – один. Все они прибавляли по ходу сезона от игры к игре, и их отсутствие, конечно, сказывается на состоянии команды. Как только лидеры придут в свое нормальное состояние, можно будет говорить об усилении игры.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6