Генплан Тольятти будет дорабатываться под ОЭЗ

За принятым проектом изменений в генеральный план автомобильной столицы последуют новые корректировки. Основная их задача — развитие транспортной инфраструктуры с учетом размещения под Тольятти особой экономической зоны (ОЭЗ).

В ноябре прошлого года проходили публичные слушания по проекту изменений в генеральный план Тольятти, в ходе которых к разработчику проекта - «ТерНИИгражданпроект» -  возникло немало вопросов и предложений со стороны жителей Автограда. Большая часть их была учтена. Проект был передан комиссии по землепользованию городской думы Тольятти и в данный момент проходит процедуру утверждения. Как полагает заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, руководитель департамента градостроительной деятельности министерства Анатолий Баранников, решение утверждать подготовленный проект изменений в генеральный план было верным, учитывая специфику градостроительной деятельности и ее инерционность. «В Тольятти назрело несколько существенных проблем, нуждающихся в скорейшем решении. Многие важные моменты при принятии данного проекта будут легализованы. Хотя остались и вопросы, требующие доработки. Но тольяттинские чиновники их сознательно не включили в проект, так как сочли не столь актуальными», - комментирует Баранников.
Спорные вопросы будут дорабатываться. На прошедшем  26 января заседании Градостроительного совета при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области заслушивался доклад разработчиков проекта о выполненной ими работе. В сентябре на предыдущем заседании совет высказывал свои замечания по проекту и теперь рассматривал, какие из них были учтены, а какие - нет.  Обсуждалась возможность развития транспортной инфраструктуры Тольятти и его пригорода. По современным прогнозам в ближайшее время количество личных автомобилей горожан составит 390 шт./на 1 тыс. человек. Помимо этого, назревает необходимость развития дорожной сети в направлении Тольятти-Димитровград-Ульяновск, а также между Тольятти и Ставропольским районом в связи со строительством особой экономической зоны.
Еще одним обсуждаемым пунктом стал вопрос о распоряжении земельными участками, находящимися в зоне лесов и лесопарков, которые выгорели этим летом. На данный момент принято решение о восстановлении лесов на данной территории. Однако, как отметил Анатолий Баранников, есть более эффективные способы использования «горельников». От участников заседания совета поступило предложение представить альтернативу администрации Тольятти по данному вопросу, к примеру, данную территорию можно отдать под застройку, а новые леса высадить вблизи зоны ОЭЗ.
Решение вопросов касательно особой экономической зоны затруднены тем, что она находится на территории Ставропольского района, но при этом нацелена на занятость населения города Тольятти. В связи с этим было решено провести совещание с участием 4 сторон: федерального правительства, областного, администраций Ставропольского района и Тольятти, а также проектных организаций, разрабатывающих градостроительный документ 2-х последних. Вероятно, будет принято решение о доработке генерального плана Тольятти, - отмечает Баранников.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6