Пять гонщиков «Мега-Лады» — в финале личного чемпионата мира

В понедельник были подведены итоги квалификационных турниров в Австрии и Польше, по итогам которых определились 16 финалистов. Ровно половину из них составили гонщики из России. И тольяттинские болельщики могут надеяться, что впервые гонщик «Мега-Лады» может стать чемпионом мира.

Тольяттинская «Мега-Лада» в финале личного чемпионата мира будет представлена в полном составе Тольяттинская «Мега-Лада» в финале личного чемпионата мира будет представлена в полном составе
Фото:

Ледовый спидвей по всем показателям является самым успешным видом спорта в нашей стране. Количество титулов чемпионов мира в личном зачете, а также число выигранных командных мировых первенств, особенно с учетом советских времен, исчисляется десятками. Редко когда кто-либо из зарубежных гонщиков сбрасывает с верхней ступени пьедестала россиян. И в этом году российские спортсмены могут проиграть разве что сами себе. Неслучайно, квалификационные отборочные турниры в Австрии и Польше завершились убедительными победами воспитанников российской школы зимнего спидвея. Если учесть, что два из четырех финалов личного чемпионата мира (ЛЧМ) состоятся в Красногорске и Тольятти, шансов на победу у представителей других стран немного. 
От «Мега-Лады» право квалифицироваться на мировое первенство получили пять спортсменов — весь состав команды.  Напомним, что по итогам чемпионата России Дмитрий Хомицевич стал победителем, Даниил Иванов взял бронзовую медаль, Виталий Хомицевич финишировал четвертым, Иван Иванов занял седьмое место, а Сергей Карачинцев — восьмое.
Первый квалификационный турнир прошел 15 января в австрийском местечке Санкт-Йохан. От нашей страны там гонялся, помимо тольяттинцев Сергея Карачинцева и Ивана Иванова, уфимец Дмитрий Буланкин. Россияне заняли первое (Карачинцев), третье (Иванов) и четвертое (Буланкин) места. Вклинился между ними лишь хозяин трека, известный австрийский гонщик Франц Цорн. Еще две путевки в финал завоевали немец Стефан Плетшахер и финн Матс Ярф.
21 января в польском Саноке еще трое российских гонщиков получили пропуск в финал чемпионата мира. Победил уфимец Николай Красников с абсолютным показателем (15 очков). На очко от него отстал от него тольяттинец Даниил Иванов. Красников выиграл шесть предыдущих личных мировых первенств, а Даниил в 2009- 2010 годах брал «серебро». Поэтому уверенное выступление этих спортсменов никого не удивило. Компанию в финале им составит Игорь Кононов, занявший четвертое место. Помимо них, квалификацию прошли 52-летний швед Стефан Свенссон и поляк Гжегош Кнапп.
И 22 января еще в одном австрийском городке — Заальфельдене - прошла третья отборочная гонка. Здесь не было равных братьям Хомицевичам, взявшим два первых места. Но если новоиспеченный чемпион России Дмитрий выиграл все пять своих заездов, то его старшему брату Виталию пришлось оспаривать места со второго по четвертое в дополнительном заезде, поскольку по истечении основной программы гонки сразу у трех спортсменов оказалось в активе по 13 очков. Хоть этот перезаезд и не имел практического смысла, поскольку все участвовавшие в нем гонщики получили пропуск в финал, Хомицевич-старший убедительно выиграл его у немца Гюнтера Бауэра и австрийца Харальда Симона. Последняя путевка в финал ЛЧМ досталась шведу Петеру Кою.
Стартует финал личного чемпионата мира двумя гонками в подмосковном Красногорске 5 и 6 февраля. Через неделю, 12-13 февраля, шестнадцать лучших гонщиков планеты продолжат выяснять отношения на тольяттинском треке СТК имени Анатолия Степанова. Заключительные гонки пройдут 12-13 марта в голландском Ассене и 26-27 марта — в немецком Инцеле. Все восемь гонок пройдут в формате Гран-при.
Между финалами Гран-при вклинится еще одно важное событие зимнего спидвейного сезона: 26-27 февраля в Берлине пройдет командный чемпионат мира. Состав сборной России в этом году выглядит так: тольяттинцы Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич, плюс уфимец Николай Красников.
А в ближайшие выходные 29 и 30 января тольяттинских болельщиков ждет финал личного чемпионата Европы. Правда, гонщиков «Мега-Лады» они там не увидят. Поскольку все они получили право выступать в соревнованиях рангом повыше.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6