Долги "АвтоВАЗа" стали яблоком раздора для городской думы Тольятти

Первое в этом году пленарное заседание городской думы Тольятти едва не завершилось скандалом. Представители четырех думских фракций были готовы покинуть зал в знак протеста, когда депутаты-единороссы попытались поставить на голосование вопрос о списании долга «АвтоВАЗа» перед городским бюджетом в размере 70 млн рублей. В итоге депутатам потребовались консультации, в результате которых рассмотрение спорного вопроса было отложено до следующей недели.

Фото:

Городская дума Тольятти собралась на первое в этом году пленарное заседание. В повестке дня было несколько вопросов. Дополнительно мэрия попросила городскую думу включить поправки в бюджет 2011 года.
Одна из них была ожидаемой .
 Еще при принятии бюджета во втором чтении первый вице-мэр Вадим Кирпичников пообещал увеличить расходы бюджета на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей более чем на 200 млн рублей. Это позволит получить дополнительно из областного и федерального бюджетов средства, чтобы предоставить жилищные субсидии для 2516 семей. Отметим, что в очереди стоят примерно 8,5 тыс. человек.
Вторая поправка оказалась неожиданной. Соответствующие документы в думу поступили только во вторник, спешно была собрана комиссия по бюджету и налоговой политике, однако до обсуждения вопроса дело так и не дошло, хотя речь шла о списании многомиллионной задолженности «АвтоВАЗа». Первый вице-мэр ограничился заявлением, что на заседание думы будет вынесен новый документ. Но как оказалось, депутатам было предложено утвердить поправки в бюджет в первом варианте. Без предварительного рассмотрения в рамках профильной комиссии, что является нарушением регламента.
Депутаты-единороссы против этого не возражали, поскольку обсуждали бюджетный вопрос на фракции вечером во вторник и в среду утром, даже задержав начало пленарного заседания. Представители же других думских фракций - КПРФ, «Декабря», ЛДПР и «Справедливой России» - должны были довольствоваться скупыми строчками пояснительной записки: «Собственные дохода бюджета на 2012 год уменьшены на 70,808 млн рублей в связи с  обращением ОАО «АвтоВАЗ» о списании реструктурированной задолженности по пеням и штрафам».
Напомним, в сентябре прошлого года мэрия Тольятти уже выходила в думу с вопросом, касающимся задолженности градообразующего предприятия перед городским бюджетом. Она образовалась еще в середине 90-х годов. По одному соглашению, заключенному в 1999 году, реструктурированная задолженность предприятия по налогам должна была погашаться ежемесячно в течение 10 лет. А по другому соглашению «АвтоВАЗу» была предоставлена отсрочка уплаты задолженности по пеням и штрафам до 1 декабря 2010 года.
По первому соглашению предприятие выполнило обязательства досрочно: в течение 1999-2003 годов задолженность по налоговым платежам была погашена полностью. По второму соглашению срок истекал, но 210,8 млн рублей в бюджет Тольятти так и не поступили. Все это время руководство завода рассчитывало на лояльность со стороны городских властей. И не только. Начиная с 2006 года каждый новый президент «АвтоВАЗа» считал нужным обратиться к мэру Тольятти по вопросу списания задолженности, ссылаясь при этом на аналогичные решения, принятые на федеральном и региональном уровнях. Например, правительством РФ в апреле 2005 года была списана в полном объеме реструктурированная задолженность по пеням и штрафам перед федеральным бюджетом в сумме 2,343 млрд рублей, а властями субъекта перед бюджетом Самарской области - в сумме 910,5 млн рублей.
В начале 2010 года президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров также обратился в мэрию Тольятти с просьбой списать задолженность по штрафам и пеням в размере 210,8 млн рублей, но городские власти прощать долг не спешили. В итоге в июле «АвтоВАЗ» обратился в мэрию Тольятти с просьбой изменить срок погашения задолженности путем рассрочки на три года. Когда летние каникулы у депутатов завершились, мэрия вышла в думу с предложением о предоставлении рассрочки при условии, что 70 млн рублей «АвтоВАЗ» погасит в 2010 году, еще 70 млн рублей - в 2011 году, а остаток - в 2012 году. На том и порешили.
Однако в начале этой недели от руководства «АвтоВАЗа» пришло письмо с просьбой списать долг в размере 70,8 млн рублей, учитывая то, что 140 млн рублей задолженности уже перечислены: первый транш - до 1 декабря 2010 года, второй - на прошлой неделе.
В качестве жеста доброй воли мэрия Тольятти решила оставшуюся сумму исключить из доходов бюджета 2012 года.
Однако на заседании думы развернулась жесткая дискуссия, а попытка  депутатов-единороссов «протащить» этот вопрос незамедлительно вызвала ответную реакцию. Оппозиционные депутаты потребовали объявить перерыв, в ходе которого представители «Декабря», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» договорились, что покинут зал заседания, если их оппоненты будут настаивать на принятии решения сразу по обеим поправкам. Они выразили готовность утвердить расходы на молодые семьи, а вопрос о списании долга рассмотреть на внеочередной заседании думы.
После такого ультиматума пришлось собирать фракцию «Единой России», поскольку (будь даже вся фракция в сборе) им все равно не хватило бы одного голоса, чтобы решение думы было легитимным. В результате было принято решение о переносе рассмотрения поправок в бюджет на следующую неделю.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6