Приход ОАО «РКС» в Тольятти вызвал массу вопросов

Решение совета директоров ОАО «ПО КХ» о передаче муниципального имущества в долгосрочную аренду дочерней компании «Российские коммунальные сети» вызвало вопросы у депутатов городской думы Тольятти. Разобраться с этим они намерены на следующей неделе на заседании рабочей группы по тарифам.

Информация о том, что ОАО «РКС», подконтрольное Виктору Вексельбергу, намерено прийти в Тольятти, появилась еще весной 2010 года. В мае начались кадровые перестановки в муниципальном унитарном предприятии «Производственное объединение коммунального хозяйства», которое оказывает услуги по тепло-водоснабжению и водоотведению жителям двух районов города. А затем мэрия Тольятти вышла в думу с предложением об акционировании МУП «ПО КХ», о чем ранее сообщала «ВК». Депутаты против этого возражать не стали, поскольку предприятие нуждается в серьезных инвестициях.
Кроме того, у предприятия были две серьезные проблемы: высокий тариф по теплоснабжению для потребителей, прежде всего, населения, и выпадающие доходы в связи с его регулированием. И если раньше возмещать разницу удавалось из областного бюджета, то с 2011 года эта обязанность возложена на бюджет города.
Депутаты были солидарны с чиновниками в том, что снизить тариф и нарастить новые мощности для подключения новых потребителей не удастся без серьезных инвестиций. И предполагали, что приход такой серьезной компании, как ОАО «РКС», чьи дочерние и управляемые компании работают в 11 субъектах РФ, стоит поддержать.
Однако решения, принятые советом директоров ОАО «ПО КХ» в декабре 2010 года, стали для многих неожиданностью. Выяснилось, что созданное акционерное общество, на 100% принадлежащее мэрии Тольятти, будет только балансодержателем имущества. Производственной же деятельностью будут заниматься другие, а именно ООО «Волжские коммунальные сети» и ЗАО «Квант». Первой переданы в долгосрочную аренду теплогенерация, водоканал и сети, второму - производственный комплекс по энергоснабжению. Все имущество передано им в долгосрочную аренду на 25 лет. В эти две структуры был переведен и персонал бывшего МУПа.
В пресс-службе ОАО «РКС» подтвердили, что ООО «Волжские коммунальные сети» являются их дочерней структурой и что в отношении тольяттинского проекта разрабатываются инвестиционные планы.  При этом президент ОАО «РКС» Игорь Дибцев выразил надежду, что проект будет динамично развиваться. Предположительно, речь может идти о вложении в муниципальный коммунальный комплекс Тольятти 2,6 млрд рублей в течение шести лет.
Однако решения совета директоров ОАО «ПО КХ», согласованные с мэрией, но не доведенные до сведения депутатов городской думы, уже вызвали определенную негативную реакцию. Разбирательства начнутся в следующий вторник, на который намечено заседание рабочей группы по тарифам.
По словам председателя комиссии по муниципальному имуществу Александра Довгомели, с депутатами обсуждались только вопросы акционирования МУПа, а дальнейшие шаги не обсуждались. В отличие от депутата Борислава Гринблата, который намерен обратиться в прокуратуру, чтобы та оценила законность передачи имущества в аренду, Александр Довгомеля считает, что ничего страшного еще не произошло. «Сначала надо разобраться, а потом «Караул» кричать, - заявил Довгомеля. - Никто ничего еще не потерял».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6