Волжане открыли год победой на чемпионате страны

15 января два гонщика тольяттинской «Мега-Лады» Иван Иванов и Сергей Карачинцев выйдут на старт квалификационной гонки личного чемпионата мира в австрийском Сэйнт-Йоханне. 21 января в польском Саноке за право выступить в финале мирового чемпионата будет спорить Даниил Иванов. А 22 января в австрийском Заальфельдене время отбора придет для братьев Хомицевичей – Виталия и Дмитрия. Этого права пятерка гонщиков «Мега-Лады» добилась по итогам триумфального для волжан личного чемпионата России в Уфе.

Теснит «Мега-Лада»
Второй год кряду тольяттинская команда по зимнему спидвею серьезно заявляет о своих притязаниях на лидерство в стране. В феврале 2010-го «мегаладовцы» выиграли золотые медали командного чемпионата России, а несколько дней назад представитель «Мега-Лады» Дмитрий Хомицевич одержал победу в личном первенстве на треке своего основного конкурента в Уфе. А уже 29-30 января любители спидвея смогут на треке родного тольяттинского СТК им. Степанова понаблюдать воочию за выступлениями лучших гонщиков Европы. Теснит, теснит «Мега-Лада», возродившая ледовый спидвей всего-то три года назад, признанных лидеров. В первую голову это касается спортсменов уфимского клуба «Башкортостан» во главе с лидером - потрясающим гонщиком Николаем Красниковым, который к 25 годам выиграл шесть (!) личных чемпионатов мира, установив тем самым почти наверняка вечный рекорд. А уж сколько у него титулов рангом пониже, считать не стоит – собьешься. В мире спидвея Красникова, несмотря на молодость, уже причислили к лику великих. Но и у них случаются порой поражения.
Красников только второй
Финал личного чемпионата России, состоявшийся на родном для Красникова уфимском треке, наверняка задумывался как бенефис местного гонщика. Что может быть приятнее и почетнее, чем праздновать успех на родном льду?! И по части интриги турнир вышел хоть куда - судьба медалей висела на волоске до самого последнего, сорокового заезда двухдневного спидвейного марафона. Но к величайшему разочарованию уфимских болельщиков, предвкушавших очередную победу своего любимца Николая Красникова, его подвинул с высшей ступеньки пьедестала почета тольяттинец Дмитрий Хомицевич. Третьим расположился Даниил Иванов.
Уцелеть и победить
Финал личного чемпионата России состоял из двух соревновательных дней. Серьезную конкуренцию Хомицевичу-младшему и Красникову составили еще два представителя «Мега-Лады» - Даниил Иванов (серебряный призер двух последних чемпионатов мира) и Хомицевич-старший, Виталий. «Попил крови» фаворитов и Игорь Кононов, выступающий за скромный стерлитамакский «Каустик». В первый гоночный день он сумел выиграть свои заезды у будущих чемпиона и вице-чемпиона. Но в одном из заездов, где его считали фаворитом, пришел к финишу третьим, потеряв два драгоценных очка. Абсолютного результата, победы во всех заездах, не показал ни один из участников финала. Большинство гонщиков оказались примерно равны по силам и судьбу медалей решили какие-то нюансы. Плюс, конечно, везение. Куда же без него. Падений в ходе заездов было столько, что за здоровье почти всех участников порой становилось тревожно. Уцелеть и доехать до финиша при такой жесткой борьбе было невероятно сложно. Да и технику поддерживать в боевом состоянии при контактной езде непросто. Неслучайно, как признался чемпион России-2011 Хомицевич-младший, при подготовке мотоцикла у них существует четкое разделение – они с братом отвечают за шиповку колес. И не лезут в настройки двигателя – это вотчина механиков. «После каждого соревновательного дня я, старший брат Виталий и отец – он и привел нас в мотоспорт, и сейчас помогает, проводим «разбор полетов»: анализируем не только наши действия на треке, но и работу техники».
Финальный аккорд
После первого дня финала с одинаковой суммой (по 13 очков) лидировали Красников и Дмитрий Хомицевич. Причем уфимец тольяттинца опережал, поскольку выиграл очный заезд. На один балл от них отставали Даниил Иванов и Игорь Кононов. Несмотря на напор и временами отчаянно бесшабашное, очень рискованное катание молодых, пробивающих себе дорогу наверх гонщиков, все складывалось закономерно. Но неожиданно напряжения во второй гоночный день первым не выдержал многоопытный Красников, придя третьим в заезде, в котором был фаворитом, пропустив вперед гонщика из Луховиц Сергея Макарова (итоговое 12 место) и Игоря Кононова. Дмитрий Хомицевич ехал более собрано и ошибок не допускал. В очном заезде с Красниковым, который для спортсменов был предпоследним, уфимец будущего чемпиона лихо обошел. Однако тольяттинец, показалось, разумно не стал рисковать и относительно спокойно доехал к финишу вторым, что его вполне устраивало. А напоследок, в заезде № 40, убедительно выиграл, став чемпионом. И по традиции, призеры российского чемпионата были включены в состав сборной страны, которая 26-27 февраля в Берлине будет защищать титул действующего чемпиона мира. А восемь первых гонщиков по итогам чемпионата России - среди них пятеро тольяттинцев, получили право участвовать в гонках личного чемпионата мира.

Чемпионат России
1. Дмитрий Хомицевич (Тольятти) - (13 + 14) 27
2. Николай Красников (Уфа) - (13 + 13) 26
3. Даниил Иванов (Тольятти) - (12 + 12) 24
4. Виталий Хомицевич (Тольятти) - (11 + 12) 23
5. Игорь Кононов (Стерлитамак) - (12 + 9) 21
6. Дмитрий Буланкин (Уфа) - (10 + 9) 19
7. Иван Иванов (Тольятти) - (8 + 9) 17
8. Сергей Карачинцев (Тольятти) - (9 + 6) 15
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6