Заместительная гормональная терапия в период менопаузы

Один из способов уменьшения симптомов менопаузы - заместительная гормональная терапия (ЗГТ). ЗГТ - медицинский метод, в котором женщина получает гормоны, которые заменяют утерянные эстрогены и другие гормоны, связанные с менопаузой. Однако, заместительная гормональная терапия также может иметь ряд побочных эффектов. Поэтому, прежде чем начать ЗГТ, женщинам следует пройти обследование и консультацию с врачом.

Кольпоскопия

Во время кольпоскопии женщина ложится на спину, поднимает и раздвигает ноги. Врач осматривает влагалище и шейку матки невооруженным глазом, оценивая цвет, строение, наличие патологических изменений. Затем проводится более детальное исследование с помощью кольпоскопа - устройства, похожего на зеркало, с возможностью увеличения. При наличии патологий или подозрений на них отбирается материал для дополнительных исследований - цитологического и бактериологического анализов. Процедура, кольпоскопия в Москве, проводится в клинике "Огни Олимпа".

Показания к заместительной гормонотерапии при климаксе

Заместительная гормонотерапия (ЗГТ) может быть рекомендована женщинам в период менопаузы при наличии следующих показаний:

  • Неприятные симптомы менопаузы: ЗГТ может помочь уменьшить или облегчить неприятные симптомы менопаузы, такие как приливы жара, ночные поты, нарушения сна, раздражительность, снижение либидо и др.
  • Остеопороз: ЗГТ может помочь предотвратить остеопороз, который может развиваться у женщин в период менопаузы, из-за снижения уровня эстрогенов и кальция в костях
  • Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: ЗГТ может помочь уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как эстрогены могут оказывать защитный эффект на сердце и сосуды.
  • Нарушения функции яичников.

Какой бывает МГТ

МГТ (медикаментозная гормональная терапия) может включать различные комбинации гормонов в зависимости от потребностей и состояния пациентки.

Основными типами МГТ являются:

  • Монотерапия эстрогенами: включает прием препаратов, содержащих только эстрогены. Это может быть применено у женщин, которые уже удалены матка или у них нет риска развития гиперпластических процессов в эндометрии.
  • Комбинированная гормонотерапия: включает одновременный прием эстрогенов и прогестерона.
  • МГТ с прогестагенами: включает прием препаратов, содержащих только прогестагены.
  • МГТ с андрогенами: включает прием андрогенов в сочетании с эстрогенами и/или прогестероном. Этот тип лечения может быть рекомендован у женщин с низким уровнем либидо и/или симптомами сухости влагалища, так как андрогены могут улучшить функцию сексуальной дисфункции и уменьшить симптомы сухости влагалища.

Кроме того, существует возможность выбора формы МГТ - таблетки, пластыри, кремы, гели, капсулы и др. Врач выбирает наиболее подходящую форму лекарства в зависимости от потребностей и предпочтений пациентки.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом