Анатолий Пушков: «Нам удалось отстоять город в чрезвычайных ситуациях»

Как развивается экономика Тольятти? Преодолел ли город кризис? Как администрация намерена поступить с территориями сгоревших лесов? Когда начнет функционировать тольяттинская ОЭЗ? На эти и другие вопросы «ВК» ответил глава города Анатолий Пушков.

«В промышленности наметилась положительная динамика»
- Завершается 2010 год. Каким, на ваш взгляд, он сложился для Тольятти? Можно ли говорить, что кризис преодолен и город начал двигаться вперед?
- В первую очередь необходимо отметить, что в уходящем году для Тольятти наметилась положительная динамика роста промышленного производства: его индекс составил 135,4% к соответствующему периоду прошлого года. По Самарской области этот показатель составляет 114,4%, а по России – 108,9%.
В настоящее время стабильно работает как само ОАО «АвтоВАЗ», так и тольяттинские предприятия по производству автокомпонентов. В том числе это связано с работой программы по утилизации старых автомобилей, которая привела к увеличению продаж автомобилей LADA.
Начиная с апреля в городе стал снижаться уровень безработицы. По состоянию на начало декабря численность безработных по сравнению с началом года уменьшилась на 38,4%, а количество предприятий, работающих в режиме неполного рабочего дня или временной приостановки, уменьшилось практически вдвое. Уровень регистрируемой безработицы относительно населения в трудоспособном возрасте составляет на текущий момент 2,2%. Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий  Тольятти по итогам девяти месяцев 2010 года увеличилась по сравнению с аналогичным показателем  прошлого года на 4,8% и составила 16,625 тыс. рублей.
При этом в январе-сентябре 2010 года 355 субъектов малого бизнеса получили субсидию на общую сумму 105,6 млн рублей. За счет этого создано 1610 рабочих мест, в том числе 197 для инвалидов. Центр занятости населения Тольятти оказывает финансовую поддержку безработным, желающим открыть свое дело. Финансовая поддержка выделяется в виде социальных выплат в размере годового пособия по безработице, максимальный размер которого составляет 58,8 тыс. рублей, в соответствии с представленным бизнес-планом. Социальные выплаты предоставляются на приобретение оборудования, инструментов, сырья, материалов, аренду помещения.
- А как шла реализация социальных программ?
- В 2010 году в Тольятти продолжилась активная работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. До конца года все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 мая 2010 года, будут обеспечены жильем, а это 287 человек. А к новому году должен завершиться и ремонт 369 индивидуальных жилых домов и 1388 квартир ветеранов.
Продолжалась в течение года работа в рамках программы «Качество образования – качество жизни». Я думаю, очень значимо, что в детских садах города были дополнительно созданы 54 группы на 1000 дополнительных мест. Какой еще город может похвастаться этим? А в настоящее время за счет средств муниципального, регионального и федерального бюджетов осуществляется ремонт еще двух зданий бывших детских садов.
В городе принята долгосрочная целевая программа «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории городского округа Тольятти на 2011-2020 годы». Мы надеемся, что ее реализация принесет значительный социально-экономический эффект, уменьшит или даже снимет ограничения жизнедеятельности людей с особыми возможностями здоровья. В программу включены прежде всего такие необходимые мероприятия, как, например, установка пандусов.
С 1 декабря в городской клинической поликлинике № 3 начал работу в тестовом режиме детский Центр здоровья. В декабре произошло еще одно событие, важное не только для города, но и для региона: на базе Клинической больницы №5 был открыт травмоцентр первого уровня для лечения пострадавших в ДТП. Здесь все полностью подготовлено для функционирования отделений: закуплено и установлено новое оборудование, выполнен капитальный ремонт, поступили три реанимобиля, приобретенные за счет средств федерального бюджета.
В этом же году принята и долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта на 2011-2020 годы», которой предусмотрено строительство многофункциональных универсальных спортивных площадок для населения городского округа Тольятти.
Порадовали нас и наши спортсмены. Среди них есть победители чемпионата Европы и чемпионата мира по прыжкам на батуте, Кубка Европы по борьбе дзюдо, чемпионата мира по рукопашному бою и первенстве Европы по плаванию. А воспитанницы спортивной школы «ОЛИМП» стали серебряными призерами чемпионата Европы и серебряными призерами первых летних Юношеских Олимпийских игр.
В сфере культуры знаковыми событиями для города стали передача в муниципалитет из собственности ОАО «АвтоВАЗ» Дворца культуры, искусства и творчества, открытие концертного зала в досуговом центре «Русич», создание новых учреждений – ДК «Тольятти» и культурно-досугового центра «Буревестник». В этом же году были расширены площадки Тольяттинского краеведческого музея и Тольяттинского института искусств.
- Среди непрофильных объектов «АвтоВАЗа», переданных в конце прошлого года муниципалитету, есть и спортивные сооружения, детские лагеря отдыха, детские сады и т.д. Позволило ли данное приобретение сделать их более доступными для всех горожан?
- В собственность муниципалитета действительно был передан ряд объектов: стадионы «Торпедо» и «Спутник», д/с «Волгарь», УСК «Олимп», ФОК «Слон», муниципальный лыжный комплекс, оздоровительные учреждения «Дубрава», «Электроник», «Спартак», «Звездочка», «Лесобон», а также детские сады (их – 48), АНО ДО «Планета детства «Лада». За счет средств областного бюджета на площадях, ранее занятых под спецкабинеты, дополнительно открыто 38 групп в 34 детских садах «Планеты детства «Лада», принято 670 детей. Благодаря этим мерам в Автозаводском районе удалось решить проблему мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от четырех до семи лет и значительно сократить очередь на предоставление мест для детей от трех до четырех лет.
За счет средств бюджета городского округа Тольятти вновь открыл свои двери оздоровительный лагерь «Звездочка». На реконструкцию учреждения израсходовано более 8 млн рублей.
На базе переданных в муниципалитет учреждений в этом году, наряду с детьми работников ОАО «АвтоВАЗ», отдыхали дети работников и других предприятий и организаций Тольятти и Самарской области. Всего оздоровительные учреждения приняли 3850 детей по путевкам, приобретенным за счет различных средств - родительских, средств предприятий, бюджета Самарской области. По бесплатным путевкам, приобретенным за счет средств бюджета  области,  услуги по отдыху и оздоровлению получили 2319 детей Тольятти и губернии различных категорий.
Что касается спортивных учреждений, профиль их работы для жителей Тольятти сохранен: организован учебно-тренировочный процесс подведомственных детско-юношеских спортивных школ, спортивно-оздоровительные услуги для населения осуществляются в полном объеме. А на базе УСК «Олимп» в следующем году для населения Тольятти создается центр «Здорового образа жизни».

«Тольятти получил беспрецедентную финансовую поддержку»
- В 2010 году Тольятти получил огромные ресурсы от госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Насколько успешно удалось их освоить и на какие вопросы нужно обратить внимание сейчас, чтобы избежать повторения уже допущенных ошибок?
- В рамках реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов мы получили беспрецедентную финансовую поддержку по двум заявкам в объеме почти 2 млрд рублей. На эти средства должен быть выполнен ремонт 148 многоквартирных домов общей площадью 827 тысяч квадратных метров.
По состоянию на начало декабря эти работы выполнены на 74%. Дело в том, что во многих домах подрядные организации не смогли вовремя приступить к ремонту: многие дефектные ведомости были составлены некорректно управляющими компаниями. Собственники жилых помещений стали вносить в них изменения, и процесс согласования растянулся на месяц. Долго решались вопросы по материалам, оборудованию, видам работ. Несмотря на то, что в рамках программы поддержки моногорода в генеральные подрядные организации было трудоустроено 1667 тольяттинцев, до сих пор ощущается нехватка квалифицированных специалистов. В связи с этим увеличиваются сроки и, бывает, страдает качество выполнения работ. Так, затянулась подача отопления в дома подрядными организациями. Ситуация осложнялась еще и тем, что многие жители не предоставляли доступ в квартиры. Именно поэтому выполнение работ взято на жесткий контроль как со стороны мэрии, так и со стороны областного правительства.
- Тем не менее, каковы планы по капремонту на следующий год?
- В 2011 году Тольятти намерен снова получить средства из федерального бюджета на капитальный ремонт жилых домов, но для этого требуется выполнить ряд условий. Одно из них – иметь 20% ТСЖ от общего количества домов. Пока Тольятти до этой планки не дотягивает: есть только 16%. Со своей стороны мы стараемся всячески содействовать инициативным гражданам в их стремлении управлять своим домом. В 2010 году мы провели для них три практических курса «Профессиональное управление многоквартирным домом» и четыре разъяснительных семинара. Эффект от обучения, безусловно, есть – люди лучше начинают разбираться в вопросах управления многоквартирным домом. Но до создания в своих домах ТСЖ дело доходит далеко не у всех. Ведь слушатели не только сами должны узнать и понять особенности управления домом, но и рассказать о преимуществах ТСЖ своим соседям, а это не всегда просто сделать.
Стать участниками программы по капремонту изъявили жители 289 домов. В заявку на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ все попасть, конечно, не смогут. В первую очередь мы будем учитывать год ввода дома в эксплуатацию, его техническое состояние, согласие жителей на софинансирование в размере 5% от общей стоимости капремонта. Будет учитываться и финансовая дисциплина жителей, для этого запрашивается справка о проценте сбора квартплаты в доме.
«Инвестиционные проекты диверсифицируют экономику города»
- Как скоро Тольятти перестанет быть моногородом? Создается впечатление, что инвесторы не особенно торопятся запускать новые производства в особой экономической зоне. Возможно ли этот процесс ускорить и от кого это зависит?
- В острый период кризиса Тольятти действительно был признан моногородом, поскольку более четверти активно занятого населения работало на градообразующем предприятии ОАО «АвтоВАЗ», и социально-экономическая ситуация города в целом зависела от него. Эта зависимость сохраняется и сейчас. Но на стадии реализации находятся крупнейшие инвестиционные проекты, призванные диверсифицировать экономику города и, прежде всего, это особая экономическая зона промышленно-производственного типа, расположенная на территории Ставропольского района. Губернатор Самарской области Владимир Артяков поставил задачу подготовить строительную площадку для освоения резидентами ко второй половине 2011 года, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы сделать это. Именно тогда начнется строительство объектов, в том числе и заводов по производству металлокорда и выпуску крупногабаритных шин итальянской корпорации «Pirelli».

«Все силы направлены на восстановление леса»
- Самым громким событием этого года со знаком минус стали пожары, которые уничтожили 26% тольяттинских лесов. Для городского сообщества это стало своего рода потрясением. Стали звучать заявления, что теперь из Тольятти нужно уезжать, так как с экологией станет еще хуже, кто-то требовал вашей отставки. До сих пор не решен вопрос о хозяине лесов в городской черте Тольятти. Многие люди считают, что восстановить лес и сохранить его от дальнейшей застройки можно, только передав его в федеральную собственность. Последнее слово в этом вопросе за вами. Какое решение вы приняли?
- Городские леса занимают площадь более 8 тысяч гектаров. От пожара действительно пострадала четверть леса – в основном это старовозрастные сосновые и широколиственные деревья. Но в произошедших чрезвычайных ситуациях нам удалось отстоять город, обойтись без жертв и серьезных экономических потерь. Все это говорит о профессионализме каждого, кто был задействован в тушении пожара и ликвидации его последствий – от добровольцев до пожарных. Сегодня все силы и средства городского сообщества направлены на восстановление леса. Для этого потребуется не один год и труд не одного десятка человек.
Совместно с областным правительством разработана ведомственная целевая программа «Воспроизводство и охрана лесов Самарской области на 2011-2013 годы», основные ее мероприятия касаются именно Тольятти. На следующий год в рамках программы предусмотрено 50 млн рублей. Общая же сумма финансирования на три года составляет 130 млн рублей. Кроме этого, мы направили предложения в областное министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды о внесении изменений в лесной план Самарской области и лесохозяйственный регламент Тольяттинского лесничества по усилению мер противопожарной безопасности лесов. В частности, хотели бы учесть перспективу создания особо охраняемых природных территорий местного значения, где могут произрастать редкие виды растений, внесенные в Красную книгу страны и области. Приоритетными направлениями в реализации новых программ, связанных с ведением лесного хозяйства, будут являться сбережение и увеличение площадей леса, скорейшее восстановление леса на горельниках, создание лесных культур, недопущение новых лесных пожаров, улучшение работы пожарных формирований. Первые шаги по восстановлению леса уже сделаны. Этой осенью возле Портпоселка было посажено 900 молодых деревьев.
Что касается оформления лесов, расположенных в границах города, в муниципальную собственность, то такое решение принято.
- Вы часто напоминаете своим подчиненным, что самым главным показателем работы мэрии является удовлетворенность жителей средой проживания, качеством услуг. Что, на ваш взгляд, изменилось в этом плане в Тольятти за 2010 год? На что в будущем году следует обратить первоочередное внимание?
- По показателям удовлетворенности жителей качеством услуг, предоставляемых исполнительными органами местного само-управления населению, мы отчитываемся перед областным правительством ежегодно.
Сейчас удовлетворенность населения медицинской помощью оценена как средняя или 54,8% от числа опрошенных, качеством дошкольного образования – более 93,2%, общего образования – 86,5%, дополнительного образования – 77,6% от числа опрошенных. В сфере культуры удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг составляет 84,5%.
С помощью социологических исследований мы определили направления, по которым, по мнению жителей, необходимо дальнейшее социальное развитие Тольятти.
В сфере здравоохранения тольяттинцы заинтересованы в развитии санаторно-оздоровительных учреждений, диагностических центров и поликлиник. В дошкольном образовании это, в первую очередь, сокращение очереди в детский сад. Также, по мнению жителей, городу не хватает музеев, выставочных центров, театров. Отмечается недостаточное число фестивалей, выставок, концертов, развлекательных и спортивных мероприятий, проводимых на территории городского округа.

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2