Создание ОЭЗ, начатое в 2010 году, станет самым крупным инвестиционным проектом региона за последние десятилетия

2010 год стал годом создания особой экономической зоны (ОЭЗ) в Самарской области. Постановление о ее создании в Ставропольском районе, недалеко от «АвтоВАЗа», 12 августа подписал председатель правительства РФ Владимир Путин. Это долгожданный проект для правительства Самарской области, поскольку он положил начало вложению серьезных инвестиций в регион. Только на строительство зоны из всех источников будет потрачено 13,6 млрд рублей.

Владимиру Артякову удалось убедить Владимира Путина в необходимости создания особой экономической зоны в Самарской области Владимиру Артякову удалось убедить Владимира Путина в необходимости создания особой экономической зоны в Самарской области
Фото:

Диверсифицировать экономику
Стимулом к принятию на федеральном уровне решения о создании экономической зоны стал мировой финансовый кризис. Тольятти как моногород, во многом зависящий от ОАО «АвтоВАЗ», переживал кризис наиболее тяжело. Заводу пришлось пойти на значительное сокращение своего производства и, как следствие, на сокращение персонала. Реализация проекта особой экономической зоны могла бы стать спасательным кругом для Тольятти и помочь в диверсификации его экономики.
В итоге 12 августа председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление № 681 о создании промышленно-производственной зоны на участке, выбранном региональными властями. «ОЭЗ во многом направлена на диверсификацию моноэкономики Тольятти. Предусмотрено, что около 50% потенциально существующих резидентов не будут связаны напрямую с автопромом. Именно героическая работа руководства региона и по проработке концепции, и по работе с резидентами, и по созданию комфортных условий для них легла в основу создания ОЭЗ», – отмечал на одном из совещаний по ОЭЗ заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев.
Стоит отметить, что идея строительства ОЭЗ в Ставропольском районе, недалеко от Тольятти, вынашивалась правительством Самарской области более двух лет. Для того чтобы донести эту идею до федерального уровня, областные власти провели большую подготовительную работу. В частности, был выбран и оформлен в собственность региона участок площадью 660 га, а также начата работа по привлечению резидентов. В результате еще до решения о создании зоны были подписаны предварительные соглашения с 11 компаниями о готовности инвестировать в проект. В  их число вошли госкорпорация «Ростехнологии», компания Pirelli, ЗАО «Группа Химекс», ЗАО «Ренфорс — Новые технологии» и другие.

Распахнули двери
По словам руководителя филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексея Пахоменко, первым резидентом зоны, скорее всего, станет компания Pirelli. «Мы ожидаем, что в конце этого года - начале следующего будет подписано первое соглашение на уровне Минэкономразвития. В частности, всех интересует наш якорный резидент – компания «Пирелли», – говорит он. Что касается других компаний, подписавших предварительное соглашение, то их список сейчас уточняется. «Экономическая ситуация меняется, некоторые компании ускоряются в своем желании стать резидентами, некоторые, наоборот, откладывают реализацию проекта», – говорит Алексей Пахоменко.
Впрочем, это не единственные компании, которые рассматриваются кураторами проекта ОЭЗ в качестве потенциальных резидентов зоны. Кроме них, сегодня есть еще два блока предприятий, которые рассматриваются в качестве будущих инвесторов. Первый блок представляют предприятия по производству автокомпонентов, которые предложило руководство ОАО «АвтоВАЗ». «В основном это зарубежные компании, которые «АвтоВАЗ» номинирует на поставку комплектующих по будущим моделям совместно с Renault-Nissan», – отмечает Алексей Пахоменко.
Другой блок представляют компании, напрямую не связанные с автопромом. Это 52 компании, которые уже имеют сбыт на территории РФ, но не имеют собственных производств в России. Экономическая целесообразность локализации производства этих компаний налицо, но они еще не приняли окончательного решения. «Выбор таких компаний подчеркивает нашу стратегию ухода от автомобильной тематики. Но при этом мы используем возможности нашего машиностроительного региона – трудовой потенциал, интеллектуальный потенциал», – говорит Алексей Пахоменко. Кроме этого, правительством региона постоянно ведутся переговоры и с другими зарубежными и российскими предприятиями. Первые резиденты смогут начать строительство уже в середине следующего года.
В правительстве Самарской области надеются, что в течение пяти лет ОЭЗ будет полностью заполнена резидентами. Для их привлечения разработана специальная стратегия, которая должна помочь систематизировать и ускорить этот процесс. Она заключается в том, чтобы привлекать в Самарскую область те компании, производство которых очень близко к тому, что уже имеется в регионе. «Чтобы заполнение прошло быстро, очень важно отработать стратегию привлечения инвесторов: кого именно мы привлекаем», – говорит Алексей Пахоменко.

Обоюдная выгода
Создание ОЭЗ можно по праву назвать взаимовыгодным проектом. Свои «дивиденды» от его реализации получат как власти, так и бизнес. В течение 20 лет резиденты зоны будут пользоваться целым набором федеральных и региональных льгот. В частности, они будут освобождены от уплаты налога на имущество сроком до пяти лет, а также земельного налога, налог на прибыль будет снижен до 13,5%. Кроме того, будет внесен режим свободной таможенной зоны и предоставлен ряд льгот и преференций, предоставленных региональным законодательством. Всего на территории ОЭЗ планируется создать около 20 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.
В свою очередь, прибыль от реализации проекта ОЭЗ получат и бюджеты всех уровней. По предварительным расчетам, на 1 рубль бюджетных средств, вложенных в проект, будет привлечено 5,9 рубля внебюджетных источников. За 20 лет поступления в федеральный бюджет составят  173,3 млрд рублей, в региональный бюджет – 107,9 млрд рублей, во внебюджетные фонды – 68 млрд рублей.

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской области:
- Создание особой экономической зоны определит вектор социально-экономического развития Самарской области на ближайшие десятилетия. В исторической перспективе этот проект по своему значению для нашего региона сравним со строительством «АвтоВАЗа». Этот проект крайне важен для дальнейшего развития Тольятти и его ухода от статуса моногорода. Он является ключевым проектом комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти на 2010-2020 годы, направленного на диверсификацию экономики Автограда и всей нашей области. Вместе с тем для нас очень важно, что в области будет развиваться и автокомпонентное производство на качественно новом уровне с участием ведущих иностранных компаний. Правительство Самарской области обеспечит развитие ОЭЗ и максимальное привлечение инвестиций в регион. Нами уже заключены соглашения с 11 потенциальными резидентами. Работа по привлечению инвесторов продолжается.
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2