Первый в области МФЦ появился в Тольятти

В среду вице-губернатор - руководитель аппарата правительства Самарской области Алексей Бендусов и мэр Тольятти Анатолий Пушков проверили готовность МБУ «Многофункциональный центр» к работе с населением. Главная задача МФЦ - облегчить тольяттинцам доступ к государственным и муниципальным услугам. С его открытием оформлять социальные пособия, паспорта, другие документы можно будет без очередей и посредников.

Свидетельством электронного учета посетителей МФЦ стал талон с номером 44, выданный Алексею Бендусову Свидетельством электронного учета посетителей МФЦ стал талон с номером 44, выданный Алексею Бендусову
Фото:

В Тольятти в тестовом режиме начал работу многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Задача по открытию МФЦ в 2011 году в каждом городском округе и муниципальном районе Самарской области была поставлена губернатором Владимиром Артяковым 20 декабря на заседании Совета по развитию местного самоуправления. Раньше других это получится сделать в двух муниципалитетах - Тольятти и Исаклах, причем первый активно помогает второму. 
Тольятти выбран в качестве пилотной площадки неслучайно: двумя года ранее МУ «Городской информационный центр» взялось за интеграцию информационных ресурсов мэрии и создало базу «Народонаселение», которая позволяет по единому идентификационному номеру жителя Тольятти узнать не только его паспортные данные, но и сведения о получаемых льготах и компенсациях. Потом был реализован проект по созданию единой автоматизированной системы паспортных столов, что позволило перейти от бумажных к электронным справкам о составе семьи, которые запрашиваются 12 структурами, включая налоговую и военкомат. 
Наработанный МУ «ГИЦ» опыт и информационные технологии позволили практически за полгода создать первый в Тольятти и области многофункциональный центр. Правительство области оказывало тольяттинцам помощь, в том числе и финансовую, для организации этой работы.
Вице-губернатор - руководитель аппарата правительства Самарской области Алексей Бендусов и мэр Тольятти Анатолий Пушков проверили готовность МБУ «Многофункциональный центр» к работе с населением. Под его размещение отдали помещения, в которых раньше располагался центр профессиональной подготовки. Сегодня здесь оборудованы четыре зала, созданы максимально комфортные условия для посетителей, в том числе граждан с ограниченными возможностями. Прием можно вести одновременно в 14 окнах, причем для получения некоторых услуг жителю будет достаточно предъявить паспорт. Остальные справки, к примеру, сведения о размере пенсии, пособий, составе семьи добавят в центре обработки информации, а затем передадут в структурные подразделения мэрии или государственные учреждения для решения вопроса. Таким простым и доступным образом можно будет оформить социальные пособия и т.д.  О результатах обращения заявителя будут информировать в любой удобной для него форме, в том числе и через интернет.
Как заявил директор МБУ «МФЦ» Дмитрий Никулин, сегодня в перечне 45 муниципальных и государственных услуг в сфере социальной поддержки населения, образования, предпринимательства, занятости населения, земельно-имущественных отношений и другие. Для этого заключены соглашения о взаимодействии с мэрией Тольятти, Государственной инспекцией труда в Самарской области, Управлением федеральной миграционной службы России по Самарской области, Управлением Росреестра по Самарской области, ФГУ «Земельная кадастровая палата по Самарской области», Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области. В дальнейшем их число будет увеличиваться.
В МФЦ создано 54 новых рабочих места. Все специалисты набраны через Центр занятости, прошли обучение, организованное Высшей школой экономики.
«Полгода назад, когда задумывали этот проект, ставили задачу - открыть первый экспериментальный центр и посмотреть, что это такое, чтобы население сравнило качество предоставляемых услуг, - заявил Алексей Бендусов. - Я доволен качеством сделанной работы. Центр в Тольятти послужит примером для открытия всех МФЦ в губернии».
«Многофункциональный центр призван повысить качество предоставляемых услуг, упростить процедуру их получения, - отметил Анатолий Пушков. - Наша задача заключается в том, чтобы люди, как говорится, почувствовали разницу. Просиживать в длинных очередях для получения справки, тратить время - это неправильно, несовременно».
Располагается МФЦ в Центральном районе Тольятти. Официальное его открытие намечено на 1 февраля 2011 года. В планах мэрии Тольятти и областного правительства открыть еще три МФЦ: один - в Комсомольском районе и два - в Автозаводском районе.

Сергей Ладейщиков, начальник отдела УФМС России по Самарской области в г. Тольятти:
- В какую бы службу вы ни обратились, прием начинается с надлежащего заполнения документов. Не только бабушки и дедушки, но и молодые люди не знают иной раз, как правильно их оформить. На помощь приходят разного рода посредники. Они есть везде. В МФЦ есть гарантия, что все оформят правильно и бесплатно.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2