«Мега-Лада» снова метит в фавориты

Один из самых перспективных российских гонщиков на гаревой дорожке, 20-летний Артем Лагута, вчера подписал контракт с тольяттинским клубом.

Возможный приход Артема Лагуты (на переднем плане) станет для «Мега-Лады» хорошим усилением Возможный приход Артема Лагуты (на переднем плане) станет для «Мега-Лады» хорошим усилением
Фото:

Судя по всему, жизнь в «Мега-Ладе» налаживается. После двух лет неудачных выступлений в чемпионате России спидвейная команда имеет возможность вернуть утерянные чемпионские позиции, подписав контракт с Лагутой-младшим, который за последний год совершил качественный скачок в своем катании. В уходящем году Артем выиграл в России практически все: командный и личный чемпионаты страны, юниорские первенства в тех же номинациях, а также прошел многоступенчатый отбор в Гран-при.
До 2010 год Артем Лагута котировался ниже своего ровесника Эмиля Сайфутдинова, который уже в 15 лет показывал недюжинный талант. И который вырос в гонщика топ-класса как раз в «Мега-Ладе». Пока Сайфутдинов удивлял поклонников спидвея не по-юношески зрелым и красивым катанием, Лагута-младший находился в его тени. Хотя изначально специалисты оценивали его потенциал ничуть не ниже, чем у Сайфутдинова.
Но сезон-2010 Эмилю не удался. В первую очередь из-за двух переломов, полученных в гонках личного чемпионата мира. В его отсутствие на трековых дорожках страны талант Лагуты-младшего расцвел в полной мере. Впрочем, не исключено, что просто пришло время раскрыться потенциалу Артема. Причем произошло это как-то внезапно. Сначала он выиграл в конце лета отбор на Гран-при, при этом многие посчитали, услышав фамилию Лагуты среди победителей, что успеха добился его старший брат Григорий. После чего результаты Артема пошли резко в гору. В концовке летнего сезона-2010 он выиграл все свои оставшиеся турниры.
Его родной клуб «Восток» из Владивостока, взрастивший гонщика, всеми силами пытался его удержать, да не смог. Но отнесся к переезду в другой клуб с пониманием. А вот «Мега-Лада» финансовые требования гонщика «потянуть» сумела. И вчера стороны ударили по рукам. Впрочем, финансовый вопрос не единственный, из-за которого спортсмен сменил Владивосток на Тольятти. Удаленность его родного города от Европы слишком велика. А Артему предстоит участвовать, помимо чемпионата России, в разных номинациях, еще и в гонках Гран-при. А это 11 этапов в семи европейских странах, от Англии до Польши. Тут домой не налетаешься. И если в прошлые годы тольяттинские болельщики в Гран-при переживали только за Сайфутдинова, как своего воспитанника, то теперь повод отчаянно болеть будет и за Лагуту.
Наверное, излишне упоминать, что потенциал «Мега-Лады» с его приходом существенно возрастает. Теперь у тольяттинской команды есть все основания всерьез заявлять о том, что она будет бороться только за золотые медали российского чемпионата. Хотя это понятно и без подобных заявлений.

Досье
Лагута Артем, 13 ноября 1990 года рождения
Воспитанник клуба «Восток» (Владивосток). Чемпион России-2010 в личном и командном зачете, чемпион России-2010 среди юниоров, победитель Гран-при Челлендж-2010. Член сборной России по спидвею.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2