В бюджет Тольятти внесены изменения

Городская дума Тольятти утвердила предложенные мэрией корректировки главного финансового документа на 2010 год. Для этого чиновникам пришлось пойти на некоторые уступки и снять ряд предложений по расходованию городской казны, которые вызвали бурные возражения депутатов.

Борислав Гринблат пригрозил чиновникам, что предъявленные ими цифры проверит прокуратура Борислав Гринблат пригрозил чиновникам, что предъявленные ими цифры проверит прокуратура
Фото:

Состоялось последнее в этом году заседание городской думы Тольятти, где были рассмотрены изменения в бюджет муниципалитета. В казну города поступили средства из вышестоящих бюджетов на общую сумму 92,2 млн рублей, включая 38 миллионов для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот. Депутаты не возражали, чтобы эти средства были отражены в городском бюджете и впоследствии освоены.
Скандал разразился по другому поводу. Дело в том, что неделю назад мэрия заявила о наличии дополнительных доходов в размере 106 млн рублей. И предложила свой вариант расходования этих средств по нескольким направлениям.
Первое - увеличить на 44,4 млн рублей резервный фонд мэрии, чтобы рассчитаться с теми, кто помогал в тушении лесных пожаров. Второе - направить 27 млн рублей на погашение долга ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие», которое выполняло для мэрии работы по аэрофотосъемке. Третье - направить почти 65 млн рублей на возмещение материально-технических затрат, понесенных двумя компаниями при проведении общественных работ.
Особо жаркие дебаты развернулись по двум последним предложениям. Депутаты напомнили о достигнутых ранее договоренностях с администрацией, что гасить долг за аэрофотосъемку муниципалитет будет в течение трех лет, начиная с 2011 года. А когда заглянули в бумаги, обосновывающие затраты на материально-техническое обеспечение общественных работ, и вовсе возмутились. Депутат Борислав Гринблат даже пригрозил, что обратится по этому поводу в прокуратуру, чтоб та проверила представленные цифры.
В итоге мэрии ничего не оставалось, как снять свои предложения по спорным расходам. И внести на утверждение новый вариант поправок в бюджет. При этом глава департамента финансов Григорий Гильгулин подчеркнул, что погашать долг за аэрофотосъемку будут частями, но все-таки в 2011 году. Поправка по расходам на общественные работы будет представлена в январе.
Однако депутаты не спешили голосовать за новую версию поправок и даже объявили перерыв в заседании, чтобы найти консенсус по использованию «освободившихся» доходов, превысивших 90 млн рублей. Мэрия предложила направить их на погашение дефицита бюджета, а депутаты настаивали на возмещении выпадающих доходов управляющих компаний в связи с регулированием тарифа на тепло- и водоснабжение для жителей Комсомольского района.
В 2009 году невозмещенной оставалась сумма в 70 млн рублей, а с учетом текущего года она составляет уже 153 млн рублей. Перед утверждением бюджета на 2011 год чиновники согласились включить эти расходы в реестр первоочередных при появлении дополнительных расходов. Однако дополнительные доходы возникли уже в этом году, и депутаты настаивали, чтобы они были направлены на возмещение выпадающих доходов УК. Потому что ситуация может развиваться по негативному сценарию: управляющая компания может стать банкротом, у поставщика ресурсов не будет средств для закупки топлива, вследствие чего жители целого района в зиму останутся с чуть теплыми батареями и без горячей воды.
В этой связи мэр Анатолий Пушков публично пообещал еще раз обратиться к губернатору с просьбой компенсировать выпадающие доходы из областного бюджета, как того требует федеральный закон. После заявления градоначальника поправки в бюджет были утверждены в редакции, предложенной мэрией.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2