Авто на обочине мешают уборке

Нормы регионального административного права в отношении транспортных средств, которые мешают уборке снега, и мойки машин в общественных местах в ближайшее время меняться не будут. К такому выводу пришли 6 декабря депутаты губдумы на заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области.

Никто не хочет брать на себя ответственность за своевременное оповещение об уборке владельцев машин
Никто не хочет брать на себя ответственность за своевременное оповещение об уборке владельцев машин
Фото:

Изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях» рассматривались 6 декабря на заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области. Комиссия функционирует при комитете по законодательству, законности и правопорядку губернской думы. В ее состав, помимо депутатов, входят представители муниципальных образований, сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры, а также члены общественных организаций.
В повестке дня значилось два вопроса. Членам комиссии предлагалось уточнить положения о размещении транспортных средств, которые мешают уборке бытового мусора и снега, о мойке машин в общественных местах, а также обсудить административную ответственность за нарушение тишины в ночное время.
Наибольшую дискуссию вызвал вопрос о размещении транспортных средств. Главный специалист отдела административного, земельного и лесного законодательства правового управления аппарата думы Даниил Малышев сообщил, что по предложению мэрии Тольятти в закон необходимо внести ряд добавлений, в частности, об обязательном извещении владельцев автомобиля о предстоящей уборке снега или мусора - через СМИ, через управляющие компании, либо просто наклеив объявление на лобовое стекло машины.
Члены комиссии усомнились в необходимости данной нормы. Депутат Андрей Першин заявил, что у органов местного самоуправления достаточно полномочий для уведомления населения о предстоящих уборочных работах. «Существует громадное количество заявлений и публикаций, что дороги заметены, мусор лежит во дворах, снег не вывозится, - отметил председатель комиссии, депутат губдумы Юрий Шевцов. - Пусть работают, приводят в порядок территории, никаких запретов на этот счет нет. Мы пришли к выводу, что надо все оставить как есть».
Члены комиссии не сочли необходимым уточнять положение регионального закона о мойке автомобильного транспорта в общественных местах. В настоящее время на улицах запрещено мыть автомобили, за нарушение этого правила полагается административная ответственность. Не так давно был случай: владелец автомобиля был остановлен сотрудником ГИБДД, который составил на автовладельца протокол за нечитаемые госномера автомобиля. После того, как владелец машины на месте протер номера, на него был составлен второй протокол - о мойке машины в общественном месте. Поэтому на заседании комиссии было предложено ввести понятие «сухая тряпка», использование которой не ведет к административной ответственности. Член комиссии депутат Наталья Боброва посчитала, что, внося такие поправки, можно дойти до абсурда: «А как быть, если номера будут протираться губкой или влажной тряпкой? Над нами будут смеяться, если мы введем подобные изменения!» Юрий Шевцов заявил, что в этом конкретном случае нормы закона были попросту извращены сотрудником ГИБДД. Ректор ОАНО ВПО «Волжский университет им. В.Н. Татищева» Владимир Якушин также отметил, что если в законе перечислять каждый конкретный случай, то «можно дойти до абсурда». «Мы пришли к выводу, что такой законопроект не нужен, потому что нужно отличать мойку от протирки машины, - резюмировал Юрий Шевцов. - Одно дело, когда человек с грязным ведром и тряпкой стоит на улице и моет машину - это очевидное нарушение, но когда он тряпкой или губкой протирает номерной знак, то какое же это административное правонарушение?».
А вот вопрос об административной ответственности за нарушение тишины в ночное время был отправлен на дополнительное изучение. Членов комиссии смутил факт, что за громкую музыку из окон многоквартирного дома в ночное время (с 23.00 до 7.00) полагается административная ответственность, а если громкая музыка доносится из частного дома, то гражданина к ответственности привлечь уже нельзя. «Мы засомневались, что такое возможно. С нами согласна и прокуратура, поэтому вопрос отправлен на изучение», - пояснил Юрий Шевцов.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2