Предпринимателей выгоняют с рынка в никуда

Всю эту неделю предприниматели, торговавшие цветами и промтоварами на мини-рынке в 12 квартале Автозаводского района Тольятти, лишены возможности работать. О перспективе закрытия торговых рядов их уведомили, но руководство рынка продолжало твердить, что все утрясется.

Цветочный ряд на ул. Дзержинского работает уже 12 лет. За это время на деньги предпринимателей были построены навес с рекламой, парковка, пешеходные дорожки, высажены газоны. А еще возведен забор, скрывающий от глаз недостроенную поликлинику. По соседству расположился вещевой рынок, где располагались рабочие места около тысячи торговцев.
С 23 ноября все эти люди остались без работы. Причина в том, что на заброшенном объекте возобновилось строительство. В прошлом году властями всех уровней было принято решение о том, что вместо поликлиники будет построено административное здание УВД Автозаводского района. Объект вместе с земельным участком был передан в федеральную собственность, а ранее действовавший договор аренды на землю утратил силу.

Мы неоднократно писали письма, составляли протоколы, но реакция была нулевая.
По словам руководителя департамента потребительского рынка мэрии Хетага Тагаева, это было еще весной, но предпринимателям разрешали торговать, поскольку средства на строительство здания АРУВД не выделялись. Но теперь деньги пришли. На площадке появилась строительная техника, и наличие вблизи большого числа людей, в том числе покупателей, стало небезопасным.        
Как заявил начальник Автозаводского РУВД Вадим Асплунд, рынок существовал незаконно на протяжении полугода. «Мы неоднократно писали письма, составляли протоколы, но реакция была нулевая, - говорит он. - В результате возбудили административное производство и приняли решение рынок закрыть. На совещании с участием представителей мэрии, гордумы и инициативной группы частных предпринимателей было объявлено, что с 12 ноября рынок закрыт. Цветами, по просьбе депутатов, разрешили торговать еще 10 дней, так это товар скоропортящийся».
23 ноября предприниматели обратились к мэру Тольятти с открытым письмом, в котором говорилось, что их вынуждают освободить занимаемую территорию без предоставления альтернативных площадок. В своих комментариях предприниматель Виталий Паклин говорил о том, что администрация рынка убеждала, что торговые ряды стройке не помеха, а потому все будет нормально. И даже собрала уже арендную плату за ноябрь.
Руководитель департамента потребительского рынка администрации Тольятти Хетаг Тагаев всю ответственность за случившееся возлагает на Тольяттинскую ассоциацию малого бизнеса — ООО «ТАМБ», которая выступала в роли администратора рынка. «За эти полгода можно было определиться с участком, куда торговлю можно было перенести, либо договориться с хозяевами других мини-рынков. Но президент ООО «ТАМБ» Демидов сидит в Москве и только дает поручения – мне, УВД, что нам делать, чтобы ему было хорошо», - комментирует ситуацию Тагаев.
По словам чиновника, сегодня есть свободные места на других рынках района. Но чтобы переместить весь рынок компактно – таких мест нет. Но его будут искать. «Нам тоже хочется, чтобы люди работали, зарабатывали, кормили своих детей», - заявил чиновник.
Связаться с Демидовым корреспонденту «ВК» не удалось — в ООО «ТАМБ» все телефоны отключены.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 30 ноября.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5