Японская компания Nissan приняла решение о покупке 10% акций тольяттинского автозавода

На прошлой неделе российские информационные агентства со ссылкой на ведущую деловую газету Японии Nikkei сообщили, что компания Nissan приняла решение о покупке 10% акций ОАО «АвтоВАЗ». Таким образом, общая доля альянса Renailt-Nissan в тольяттинском автогиганте достигнет 35%. Кроме того, речь идет о возможном получении международным концерном контрольного пакета ВАЗа.

Японский автоконцерн Nissan принял решение приобрести около 10% акций АвтоВАЗа, сообщила вчера ведущая деловая газета Японии Nikkei. Финансирование японским автопроизводителем крупной компании автопрома России осуществляется впервые, подчеркивает издание. Таким образом, альянс Renault-Nissan с учетом того, что у Renault уже есть 25% акций АвтоВАЗа, станет обладателем пакета, превышающим одну треть всех акций российской компании. Это, по мнению Nikkei, «позволит альянсу Renault-Nissan достаточно эффективно влиять на коммерческую деятельность российской компании». Renault-Nissan и АвтоВАЗ, по данным Nikkei, планируют приступить к совместному массовому выпуску с 2012 года малолитражного автомобиля.
Отметим также, что на прошлой неделе гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что два мажоритарных акционера АвтоВАЗа – «Ростехнологии» (владеет 18,8% капитала компании) и «Тройка диалог» (24,8%) – готовы продать Nissan 4% и 6% акций автозавода соответственно. По его словам, сделка может состояться уже в I-II квартале 2011 года. По словам источников, пока не утверждены параметры сделки – ни цена, ни объем, ни сроки. Скорее всего, сделка действительно будет закрыта в названные Чемезовым сроки, но о цене говорить пока рано. Акционеры еще должны будут провести оценку – вероятно, ее опять будет выполнять PwC – и АвтоВАЗ наверняка будет оценен дороже, чем в предыдущий раз.

Увеличение доли альянса Renault-Nissan в уставном капитале АвтоВАЗа приведет к рационализации всех производственных процессов и повышению качества выпускаемой продукции.
Напомним, Сергей Чемезов также сказал, что по оценкам PwC стоимость АвтоВАЗа в 2010 году составляет 2,4 млрд долларов, «хотя рынок оценивает ниже». По мнению главы «Ростехнологий», в 2011 году стоимость АвтоВАЗа по показателям прибыльности вырастет до 2,8-2,9 млрд. долларов. Между тем, АвтоВАЗ на ММВБ стоил 52,5 млрд рублей (1,7 млрд долларов по текущему курсу), что на 65-71% ниже названной гендиректором «Ростехнологий» цены.
Эксперты считают названную Чемезовым стоимость завышенной. Капитализация АвтоВАЗа даже с учетом обыкновенных акций, которые размещаются в рамках допэмиссии (более 434 млн новых акций стоимостью 1,2 долларов каждая), а также префов завода сейчас не превышает 2,2 млрд долларов. По оценкам аналитиков, fair value завода не превышает 1,5 млрд долларов. С лета неизвестные участники фондового рынка постоянно разгоняют котировки АвтоВАЗа, скупая его бумаги (в первую очередь префы), но акционеры завода утверждают, что ни они, ни их клиенты не имеют к этому отношения. Высокую стоимость АвтоВАЗа они всегда поясняли тем, что он вышел из кризиса, а его продажи полностью восстановились.
Кроме того, о возможном увеличении доли Renault-Nissan в АвтоВАЗе на этой неделе говорил и глава альянса Карлос Гон в интервью Financial Times. Эта доля с высокой степенью вероятности будет увеличена, заявил он. «Мы будем смотреть на сроки, условия, но очень вероятно, да. Мы собираемся внедрить много технологий, разрабатывать новые мощности, сделать много вместе», – приводит слова Гона агентство «Финмаркет».
Напомним, что в начале ноября после встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным Карлос Гон сообщил, что правительство обсуждает с Renault-Nissan возможность доведения доли альянса в АвтоВАЗе до 50%. Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов отмечал, что доля Renault-Nissan в тольяттинском автогиганте будет доведена до контрольной в течение 2-3 лет.
На самом автозаводе ситуацию не комментируют, заявляя, что вопрос соотношения долей в компании следует обратить акционерам предприятия. Аналитики в целом позитивно оценивают наращивание доли международного альянса в АвтоВАЗе. «Без активного участия Renault-Nissan АвтоВАЗ сегодня не способен развиваться, - заявил заместитель директора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. - Чем большую долю займет альянс в структуре акционерного капитала автогиганта, тем более успешным окажется и его дальнейшее развитие. Это касается как расширения модельного ряда автозавода, так и улучшения качества выпускаемой им продукции, а также применения прогрессивных западных технологий».
«Увеличение доли альянса Renault-Nissan в уставном капитале АвтоВАЗа приведет к рационализации всех производственных процессов и повышению качества выпускаемой продукции, - соглашается управляющий директор ЗАО «Финам Менеджмент» Сергей Хестанов. - Технологии, которые использует АвтоВАЗ в производстве, в основном соответствуют заявляемому им классу автомобилей. У предприятия неплохой, преимущественно импортный станочный парк. Главные проблемы автогиганта — закупка некачественных комплектующих у российских поставщиков. Усиление роли альянса в управлении предприятием приведет к закупке комплектующих более высокого качества. Благодаря этому существенно повысится конкурентоспособность вазовских машин».
После заявления главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова о намерении Nissan весной 2011 года купить 10% АвтоВАЗа обыкновенные акции российского автозавода взлетели на 5% до 35,49 рублей за бумагу. С начала сентября бумаги подорожали на 42,6%.
Источник: газета «Время».

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5