В Тольятти осудили ревизора фонда соцстрахования

Чиновница брала взятки с бухгалтеров в виде путевок в детские лагеря, за что получила условный срок и лишилась права два года занимать ответственные должности в госструктурах.

Женщина закрывала глаза на нецелевое расходование средств. Женщина закрывала глаза на нецелевое расходование средств.
Фото:

Приговор суда Автозаводского района выслушала 48-летняя жительница Автограда Ольга Колбина, трудившаяся до разоблачения главным специалистом-ревизором филиала №10 ГУ Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. По роду службы она была обязана проверять, как потрачены страховые средства, но в некоторых случаях она «закрывала глаза» на их нецелевое использование.
Выяснилось это случайно:  на одно из предприятий, которое она раньше проверяла, пришел другой ревизор ФСС и обнаружил, что фонд выделял этому предприятию путевки в детские лагеря, а отрывных талонов от них в бухгалтерии нет. Отсутствие же отрывных талонов всегда расценивается как нецелевое расходование страховых средств, говорит следователь СУ при УВД Тольятти Елена Заморникова.

Ольгу Колбину обвинили в 7 эпизодах получения взяток.
Но у Колбиной к организации не было никаких претензий. После этого случая все ранее подконтрольные Ольге Колбиной учреждения были перепроверены. И ревизорам открылся целый шлейф умышленно допущенных  укрывательств, в связи с которыми ФСС понес огромные убытки: Колбина скрывала отсутствие в «дружественных» учреждениях отрывных талонов от путевок на сумму более полумиллиона рублей.
Фонд обратился за помощью к правоохранителям, и милиционеры выяснили причины, подвигнувшие ревизора заниматься укрывательством. Оказалось, что детские путевки она забирала себе в качестве мзды за обещание скрывать факты отсутствия отрывных талонов при последующих проверках и не требовать за них деньги в пользу ФСС. 
Ольгу Колбину обвинили в 7 эпизодах получения взяток. В частности, следствием установлено, что летом 2007 года бухгалтер средней школы №43 Елена Коновалова помогла Колбиной получить 5 путевок, стоимостью более 10 тыс. руб. каждая, в детский лагерь ДСЛ «Звездный». «Поработала» Колбина и с бухгалтером МОДУ детский сад комбинированного вида №126 «Солнечный зайчик» Софьей Юсуповой, которая выписала для нее 7 путевок в ДОЛ «Зеленый берег» и 2 путевки в «Жигулевский Артек».
Колбина лишилась работы. А представ перед судом Автозаводского района, полностью признала вину. Суд приговорил ее к двум годам заключения условно и лишил на тот же срок права занимать должности в государственных или иных организациях, связанных с властными полномочиями.
Приговор уже вступил в силу, и теперь филиал ФСС может предъявить Колбиной иск на возмещение стоимости путевок. А это более полумиллиона рублей. Кроме того, к ответственности за дачу взяток могут привлечь и бухгалтеров школ и садиков, снабжавших Колбину путевками. «Материалы в их отношении выделены в отдельное производство», - уточнила следователь Елена Заморникова.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 27 ноября.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5