Шинные активы СИБУРа войдут в СП Pirelli и "Ростехнологий"

Госкорпорация "Ростехнологии", "СИБУР Холдинг" и итальянская компания Pirelli подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-центр СИБУРа.

Документ предусматривает заключение сделок о совместной деятельности в шинной отрасли и производстве металлокорда, а также в сфере высокотехнологичного производства и поставок продуктов переработки синтетического каучука.

Напомним, Pirelli и "Ростехнологии" собираются строить в Особой экономической зоне (ОЭЗ) Тольятти завод по производству металлокорда. Также будет проработан проект строительства завода по производству сверхкрупногабаритных шин.

Подписание соответствующих соглашений ожидается до июня 2011 года. Документ анонсирует совместную деятельность "Ростехнологий" и Pirelli по реорганизации и повышению эффективности шинного бизнеса СИБУРа.

Меморандум предусматривает привлечение активов "СИБУР - Русские шины" при создании двух совместных предприятий, учрежденных Pirelli и "Ростехнологиями".

В первое СП войдут активы "СИБУР - Русские шины" ("дочка" СИБУРа), которые соответствуют стандартам Pirelli в области производства шин различного назначения. 

Кроме того, СИБУР будет содействовать продаже СП активов, соответствующих стандартам Pirelli. Активы будут выбраны в результате реорганизации и принятия соответствующих решений тремя партнерами.

СП получит 90%, а СИБУР - 10% активов. До завершения транзакции партнеры будут управлять активами на основе специальных соглашений, которые позволят достичь к концу 2011 года объема производства в 3 млн шин.

Второе СП получит активы по изготовлению автомобильных шин для производственного сектора (поставок на комплектацию), а также грузовых и сельхозшин.

СИБУР передаст второму СП 40% акций ОАО "СИБУР - Русские шины". Pirelli также получит контроль над 10% акций "СИБУР - Русские шины" в обмен на технологический и управленческий вклад в развитие шинного холдинга.

Pirelli предоставит свои технологии и будет участвовать в технологическом развитии заводов, в том числе, в сфере логистики, контроля качества и организации деятельности.

После завершения передачи активов и реорганизации доля СИБУРа в акционерном капитале ОАО "СИБУР - Русские шины" сократится со 100% до 49,9%.

Процесс реорганизации будет осуществлен после принятия тремя партнерами бизнес-плана и соответствующих корпоративных решений.

"Данное партнерство не исключает дальнейшего стратегического сотрудничества с компанией "Татнефть" в части ее шинного бизнеса в рамках документов, ранее подписанных между компаниями СИБУР и "Татнефть", - говорится в сообщении.

Партнеры также заключат соглашения в сфере производства и поставок синтетического каучука, в соответствии с которыми СИБУР на долгосрочной основе будет поставлять сырье для Pirelli и двух совместных предприятий.

Также предусматривается совместное развитие производства новых высокотехнологичных продуктов из каучука для изготовления автомобильных шин.

Председатель совета директоров "СИБУР Холдинга" Александр Дюков подчеркнул, что партнерство с Pirelli "открывает перед шинным бизнесом СИБУРа хорошие перспективы".

"Последующая возможная консолидация российской шинной отрасли с использованием передовых западных технологий повысит конкурентоспособность национальной экономики, и позволит СИБУРу увеличить капитализацию своих инвестиций в этом сегменте", - отметил он.

"Меморандум, подписанный сегодня, значительно ускоряет наш выход на российский рынок по сравнению с начальным планом, он соответствует финансовым прогнозам на 2011-2015 гг. Россия является ключевым рынком в нашей стратегии развития", - сказал президент компании Pirelli Марко Тронкетти Провера.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5