Волжские каратисты завоевали 18 медалей

В Тольятти прошли чемпионат и первенство России по косики карате. Бойцы Самарской области, завоевав 18 медалей, в командном зачете заняли третье место.

Во время боев с участием земляков (на фото - чемпион России Дмитрий Петров наносит удар в корпус соперника) тольяттинские болельщики не могли усидеть на своих местах. Во время боев с участием земляков (на фото - чемпион России Дмитрий Петров наносит удар в корпус соперника) тольяттинские болельщики не могли усидеть на своих местах.
Фото:

В турнире приняло участие более 300 сильнейших спортсменов со всей России. Соревновались в четырех видах программы: кумитэ (поединки), ката (комплекс упражнений), бункай (набор боевых движений) и командное кумитэ. «Этот турнир - последний в этом году, - отметил вице-президент федерации косики карате России Иван Крысин. – Стилевое каратэ активно развивается в России, и Тольятти — тому пример. Воспитано уже третье поколение спортсменов, есть свои «международники» и заслуженные мастера спорта».
Стартовали соревнования боями юношей и девушек. По итогам первого дня хозяева смогли завоевать 11 медалей. И все в кумитэ. Продолжить свое медальное шествие тольяттинцы смогли во второй день турнира, воскресенье, когда на татами вышли взрослые бойцы. Одно из первых достижений - «бронза» Олега Фадеева в категории до 85 килограммов. Помимо этого, он также стал победителем в составе сборной ПФО в командном кумитэ. «Мы – организаторы турнира, поэтому нам помогают родные стены, - подчеркнул Фадеев. – Помимо того, что мы бьемся на татами, приходится решать и организационные вопросы, а также переживать за своих, ведь многие из нас являются тренерами».

 

Спортсмены области, представляющие Тольятти и Жигулевск, смогли выступить достойно, и два десятка медалей я считаю хорошим результатом.

Одним из самых напряженных поединков турнира вышел бой в категории до 75 кг между тольяттинцем Дмитрием Петровым и Андреем Толмачевым из Ульяновска. Оба спортсмена на открытии чемпионата получили новые спортивные звания: Толмачеву, по результатам квалификационного экзамена, был присвоен первый дан, а Петров получил значок мастера спорта России. Несколько лет тольяттинец не знал вкуса побед, проигрывая на всех крупнейших всероссийских соревнованиях своему одноклубнику Сергею Ерину. Но последний принять участие в тольяттинском турнире не смог, выступая на форуме боевых искусств «Битва Чемпионов-5» в Москве.
Чтобы спортсмены-земляки «не съедали» друг друга на турнирах, тренер чемпионов и президент областной федерации косики карате Виктор Никонов, принявший решение развести своих подопечных по разным категориям. И это дало свои плоды: Петров, пропустив два удара, сумел переломить ход неудачно складывавшегося поединка и одержал волевую победу - 4:2. «По ходу боя пришлось перестраиваться и догонять соперника, мне это удалось, - отметил сразу после поединка Дмитрий. - Думаю, проделанная мною перед турниром психологическая подготовка дала о себе знать, и «комплекс Ерина» - синдром второго места, наконец-то, мною преодолен».
Среди девушек местные спортсменки также не остались без медали. Золотую в командном кумитэ и бронзовую медаль в личном выиграла Елена Чернохатова. Единственную «бронзу» среди тольяттинцев в разделе формальных комплексов упражнений – ката добилась Елена Лефтор.
Несмотря на 18  завоеванных медалей, губернская сборная  в командном зачете стала только третьей.  Первую строчку, как и в  прошлом году, заняла сборная Москвы.
«Турнир прошел на высоком уровне. И это не моя оценка, а так сказали представители гости, представители других федераций, - отметил президент федерации косики карате Самарской области Виктор Никонов. – Спортсмены области, представляющие Тольятти и Жигулевск, смогли выступить достойно, и два десятка медалей я считаю хорошим результатом. И это без участия в турнире Сергея Ерина. На мой взгляд, ему как лучшему бойцу области было полезнее выступить на соревнованиях в Москве. Ведь не каждому спортсмену выпадает такой шанс сразиться с сильнейшими борцами мира и Европы. 

Косики каратэ – спортивное направление стиля Сериндзи-рю Кенкокан Каратэ-до. Система правил проведения соревнований с использованием защитного оборудования. Поединки проводятся в полный контакт без ограничений (за исключением запрещенной техники) и с использованием всего арсенала боевой техники каратэ: удары руками, ногами, коленями, локтями, серии ударов, подсечки, захваты; комбинационное нападение, включающее ударную и бросковую технику.
Чемпионы. 10-11 лет. Владислав Федосеенко (48 кг). 14-15 лет. Алексей Ешелькин (63 кг). Взрослые. Дмитрий Петров (75 кг — все Тольятти), Олег Фадеев (85 кг), Роман Войдюк (95 кг — оба Жигулевск). Женщины. Елена Чернохатова (Тольятти, 54 кг, командное кумитэ).

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

 

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5