В берегоукрепление Тольятти уже вложено более полумиллиарда рублей

К середине 2013 года в Комсомольском районе Тольятти появится набережная, которая станет местом отдыха горожан и туристов, путешествующих по Волге. Ее строительство предусмотрено проектом, который одновременно направлен на защиту от разрушения прибрежной территории.

В Тольятти прошло выездное заседании комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы в Тольятти. Цель визита - убедиться в том, что средства, выделенные из областного и федерального бюджетов на берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского района, осваиваются в полном объеме. В проекте бюджета Самарской области на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов также заложены средства на эти цели - 80 млн рублей. Причем финансирование может быть увеличено, поскольку федеральный центр намерен выделить на работы по берегоукреплению примерно 160 млн рублей.
Как заявила депутат Эльвира Суркова, в 2007 году ставился вопрос о «замораживании» строительства защитных сооружений в связи с падением уровня воды в Волге, однако обращение жителей Тольятти, представителей науки и чиновников из Минприроды РФ возымели действие: финансирование мероприятий по берегоукреплению было продолжено. Общая проектная стоимость объекта, который включает строительство трехсотметровой защитной дамбы и набережной протяженностью 1,2 км, составляет 1,25 млрд рублей. Половина этих средств уже освоена за три года.

 

Возводимый объект позволит обеспечить безопасность прибрежной территории.

Приехав на место, депутаты, чиновники и журналисты увидели, что выделенные для Тольятти миллионы потрачены не зря. Вдоль Волги, где будет набережная, возводится бетонная стена высотой 10 метров, семь из которых будут засыпаны особо прочным щебнем. Кроме того, вдоль берега рассыпаны гранитные валуны, которым также отводится роль защитников песчаной береговой полосы. Часть склона, особенно подверженного природному разрушению, уже обложена специальной обрешеткой, которая в дальнейшем будет засыпана землей и засажена травой.
Как рассказал глава администрации Комсомольского района Вадим Зимин, существовала серьезная опасность обрушения участка, на котором располагался детский сад «Олимпия». Сейчас по склону в нескольких уровнях продолжены бетонные дорожки, которым станут удобными для пеших прогулок вдоль Волги. А если получится обустроить и пляж, то тольяттинцы, вероятно, откажутся от купания с риском для жизни в озерах, появившихся на месте заброшенных карьеров и непригодных для отдыха.
По словам представителя министерства строительства и ЖКХ Самарской области Олега Бондаря, все работы ведутся по графику. Есть возможность сдать объект к концу 2012 года, хотя по проекту срок сдачи - середина 2013 года.
Эльвира Суркова отметила, что она довольна увиденным. Возводимый объект позволит обеспечить безопасность прибрежной территории. По мнению депутата губдумы Геннадия Маркина, целесообразность вложений в берегоукрепление не вызывает никакого сомнения, как и то, что средства будут освоены.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 23 ноября.

 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5