Спустя 8,5 лет следствие вышло на убийц тольяттинца Валерия Иванова

В громком деле об убийстве главного редактора «Тольяттинского обозрения» Валерия Иванова появился подозреваемый. Об этом заявил руководитель областного СУ следственного комитета РФ Виталий Горсткин.

Уже давно  раскрытие преступлений прошлых  лет идет отдельной строкой в  милицейских отчетах. Таких дел  накопилось сотни, и среди них  много особо громких. И недавно  у правоохранителей Самарской области появилась надежда раскрыть сразу несколько таких «глухарей». Среди них — имевшее широчайший резонанс убийство основателя и главного редактора газеты «Тольяттинского обозрения» и депутата Тольяттинской гордумы Валерия Иванова.
 

Коллеги Иванова и Сидорова, а  с ними и все журналисты губернии всегда были уверены, что их смерти связаны с профессиональной деятельностью
Первое на то время убийство журналиста в Самарской области произошло в конце апреля 2002 года. 32-летний Валерий Иванов был застрелен в своей машине. Убийца выпустил в него 7 пуль и скрылся. По горячим следам установить преступника не удалось, но. как уверяет руководитель областного следственного управления СКП Валерий Горсткин, все эти годы шли оперативно-розыскные мероприятия, которые вроде бы дали результат, и следствие имеет в разработке конкретного подозреваемого.

Более того — силовики связывают воедино  это преступление и последовавшие за ним  убийство бывшего заместителя Иванова, а затем второго главного редактора «Тольяттинского обозрения» Алексея Сидорова. Его забили заточенным металлическим прутом на пороге собственного дома 9 октября 2003 года. Это дело имело не меньший резонанс, был даже задержан и дал признательные показания тольяттинец Евгений Майнингер. Но на суде он от всего отказался, заявив, что признание выбили силой, и был оправдан. А позднее даже смог отсудить компенсацию морального ущерба за ложное обвинение.

Впрочем, коллеги Иванова и Сидорова, а  с ними и все журналисты губернии всегда были уверены, что их смерти связаны с профессиональной деятельностью. С самого начала ни для кого не было секретом, что Иванову и Сидорову неоднократно угрожали. И было за что: «Тольяттинское обозрение» писало нелицеприятные материалы обо всех местных ОПГ, о финансовой деятельности тогдашнего мэра города Сергея Жилкина и его окружения, о многих влиятельных людях. И далеко не всем эти материалы нравились.

Кстати, через 5 лет после смерти Сидорова руки убийц дотянулись и до экс-мэра Тольятти, ректора ТГУ Сергея Жилкина. Его ранним субботним утром на территории санатория «Прилесье» неизвестный пять раз ударил в грудь заточкой. Четыре удара пришлись в самое сердце.

Следующим громким убийством в Тольятти стало нападение на вице-спикера  губернской думы Анатолия Степанова. Ему среди белого дня двое мужчин разбили голову, по всей видимости, молотком. 24 февраля 2009 года, через два с половиной месяца после нападения, Степанов умер в реанимации московский клиники, так и не придя в сознание.

И вот  теперь руководство областного СУ СК РФ считает, что все эти смерти связаны между собой — у  четырех громких и жестоких убийств, по мнению правоохранителей, один заказчик. Если это так, то в случае успешного завершения следствия будут закрыты сразу четыре громких дела.

Более подробную информацию сотрудники СУ СК обещали сообщить журналистам   на специальной пресс-конференции 18 ноября.

Источник: газета «Волжская Коммуна»
 

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5