Дмитрий Медведев может озвучить идею создания Самарско-Тольяттинской агломерации

Дмитрий Медведев может озвучить идею создания Самарско-Тольяттинской агломерации. В агломерацию может войти 11 городов и 14 поселков городского типа. Численность населения составит чуть более 3 млн 170 тыс. человек.

В правительстве и администрации президента работают над совершенствованием территориальной организации России, пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновников правительства. Эта тема может прозвучать в послании Федеральному собранию.

В документе, готовящемся в Кремле, говорится, что нынешняя территориальная организация несовершенна. Территориальные органы федеральных органов власти находятся не там, где нужно, а там, где есть лимиты на предельную численность сотрудников. Оптимизация сети школ, поликлиник, больниц, почты, отделений Сбербанка снижает качество жизни на сельских территориях и в малых городах.

Из-за погони за показателями бюджетных расходов ослабляется территориальная политика государства, выводится первопричина возможной  реформы.

Надо наводить порядок, рекомендуется в документе, то есть ввести критерии численности населения для городов и поселков и установить единые критерии размещения территориальных федеральных органов.

Разработчики документа считают, что развивать малые города бесперспективно. Целесообразнее создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие и таким образом обеспечить перевод процесса урбанизации на качественно иную основу.

Пронозируется, что к 2025-2030 гг. из-за сокращения абсолютной численности городского населения примерно на 15% только шесть крупных городов могут рассчитывать на небольшой рост населения: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Самара.

Пришло время решать, говорится в документе, сохранять ли провинциальную городскую систему России, которая за последние годы потеряла более 20 000 населенных пунктов, или сосредоточить ресурсы для привлечения инвестиций и модернизации.

Население концентрируется там, где производится большая добавленная стоимость и возникают лучшие условия его воспроизводства, приложения труда и капитала.

Не надо идти против течения — надо развивать большие города и городские агломерации.

В документе приводится примерный каркас поселенческой структуры России, он будет состоять из 20 крупных агломераций с населением более 1 млн человек. Среди них и Самарско-Тольяттинская агломерация, в которую входит 11 городов и 14 поселков городского типа (их названия не приводятся) с общей численностью населения 3 млн 170 тыс. 141 человек.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5