Тольяттинская «Лада» пока замыкает таблицу

Завтра на льду родного «Волгаря» тольяттинцы принимают «Курган» из Зауралья. Гостей на лед выведут хорошо знакомые болельщикам и хоккеистам тренеры — экс-наставники ЦСК ВВС Владимир Шиханов и Юрий Мордвинцев. Может, хоть это «заведет» «Ладу», после четверти чемпионата прочно обосновавшуюся на последнем месте во втором отечественном дивизионе.

Совсем непривычная обстановка царит сейчас на хоккейных матчах в тольяттинском Дворце спорта. «На трибунах стало тише» - собирается не более трех-четырех сотен болельщиков. Проблем с постановкой автомобиля рядом с Дворцом спорта «Волгарь» в дни хоккейных матчей нет. И не заподозришь, что в этот вечер играет «Лада». Такое ощущение, что время вернулось лет на тридцать назад, когда игры тогда еще тольяттинского «Торпедо», выступавшего во второй лиге союзного чемпионата, собирали полупустой зал.
Да и качество собственно хоккея после двадцати лет пребывания команды в элите не радует глаз. И скорости не те, и индивидуальное мастерство игроков похуже. Словом, драйва от хоккея почти нет. Да и побед, прямо скажем, маловато. Из 45 возможных очков тольяттинская команда взяла всего восемь. Притом что в соперниках у нее теперь не «Салават Юлаев», «Авангард» или «Магнитка», а нижнетагильский «Спутник», «Ермак» из Ангарска и ХК «Саров». В маленьких городах люди поддерживают хоккей, как могут, содержат свои клубы так, как позволяют средства, и вполне довольны своими скромными достижениями. А вот «Ладе» опуститься на дно с вершины Олимпа ой как больно.

Словом, драйва от хоккея почти нет. Да и побед, прямо скажем, маловато.

Но есть и положительные сдвиги. Руководство КХЛ официально известило о том, что «Лада» полностью рассчиталась по долгам. Напомним, лига одолжила год назад клубу кругленькую сумму на погашение задолженностей по зарплате игроков. ХК «Лада» рассчиталась также со всеми, кому клуб был должен в последнее время. Сейчас в клубе — финансовая стабильность. Игроки исправно получают дважды в месяц зарплату. Правда, объемы нынешнего финансирования клуба очень и очень скромные. Даже испытывая дефицит игроков, клуб не может себе позволить кого-то купить или пригласить на серьезные контракты. А потому в команду игроки приходят бесплатно.
Приезжают те, кто не проходит в составы соперников «Лады». Ими команда и пополняется последнее время: Олег Ромашко, Антон Медведев, Игорь Князев, Александр Селезнев. Последний, впрочем, отыграв за команду всего пять матчей, уже уехал, не показав даже среднего уровня мастерства.
Присутствуют и негативные моменты. О них, правда, ни тренеры, ни игроки говорить вслух не хотят, считая, что не они являются основными причинами турнирных неудач. Но факт — два хоккеиста, Яков Рачинский и Дмитрий Черных, на которых возлагались особые надежды, от команды отлучены. И теперь тольяттинцам придется выбираться из нынешней «ямы» без них.
Последний матч «Лады» против «Мечела» (2:1) дал повод для оптимизма. В первую очередь то, насколько искренне игроки обрадовались с трудом добытой победе. И все-таки, пока финансирование «Лады» не станет более основательным, серьезных подвижек в турнирном и имиджевом плане достичь будет сложно.

Источник: Газета "Волжская коммуна"

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31