Фигурантами уголовного дела стали менеджеры ОАО «АвтоВАЗ»

Трем начальникам одного из подразделений завода грозит до 3 лет заключения за нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель людей.

Сначала на «АвтоВАЗе» были проблемы с занятостью работников, теперь - с охраной труда. Сначала на «АвтоВАЗе» были проблемы с занятостью работников, теперь - с охраной труда.
Фото:

Напомним: жертвами трагического ЧП стали рабочие производства ремонта и обслуживания оборудования (ПРОО) 36-летний Руслан Гайнуллин и 29-летний Вадим Булавкин. По данным следователей, 8 сентября они мыли окна высотного административного здания ОАО «АвтоВАЗ», передвигаясь вдоль стены на лебедочной люльке, закрепленной на тросах. Около 15 часов люлька с людьми упала с высоты 18-го этажа вниз и ударилась об асфальт. Руслан Гайнуллин скончался на месте, а Вадим Булавкин, получивший тяжелейшие травмы, был госпитализирован, но, несмотря на все усилия врачей, через несколько часов скончался в стационаре.
Расследованием причин ЧП занимались сотрудники отдела по городу Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ. И как сообщила журналисту старший помощник руководителя отдела Наталья Ангипова, ее коллеги выяснили, что люлька с рабочими соскользнула вниз по тросам в результате отказа тормозной системы. То есть ЧП стало следствием некачественного проведения планово-предупредительных ремонтов оборудования и отсутствия его своевременного экспертного обследования. 

В качестве дополнительной меры суд может лишить виновных права заниматься определенными видами деятельности на такой же срок.

Также выяснилось, что Гайнуллин и Булавкин не проходили обучение и аттестацию на управление подъемником. То есть помывка  окон проводилась с нарушениями требований межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте.
«И 8 октября в отношении ведущего инженера по техническому надзору ПРОО, - подчеркнула Ангипова, - а также начальника цеха №1753 и мастера участка этого цеха, от которых зависела организация работ по помывке остекления и безопасность персонала, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. А в качестве дополнительной меры суд может лишить виновных права заниматься определенными видами деятельности на такой же срок».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 13 октября.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31