С чего начать торговлю на фондовой бирже

Известно, что торговать сегодня на фондовой бирже достаточно просто. Нужно иметь компьютер, который подключён к сети, а также программу биржевой терминал. Вы наблюдаете за тем, как меняются акции в цене, после чего выбираете момент, когда выполнять продажу ценных бумаг или же покупку. Затем делается некоторая пауза, после которой выполняется опять аналогичное действие. В качестве прибыли и будет та разница, которая остаётся между сделками (минус комиссии). Что такое CFD вы узнаете позже, а для начала ознакомьтесь с первыми шагами.

Чем пользоваться

Чтобы торговать нужно иметь некоторые инструменты. Вам не обойтись без:

  • брокерского соглашения;
  • биржевого терминала;
  • компьютера с выходом в интернет.

  

Имея это, можно начинать.

Торговля – это просто

Брокер нужен вам, так как у физического лица нет права работать с биржей напрямую. Именно брокер позволяет это сделать. Вы можете пользоваться его торговым терминалом, программным обеспечением. Брокер занимается бухгалтерией, снимает налоги. За это ему предоставляется комиссия, небольшой процент с оборота.

Важно определить оптимальный размер комиссии. Могут быть и иные отчисления, всё определяется правилами определённой компании. По причине того, что комиссия идёт с оборота, она влияет на стоимость всей сделки. Если комиссия небольшая, то возможен вариант коротких сделок. Это позволяет увеличивать прибыль активнее.

Определитесь с биржевым терминалом, чтобы начинать торговать. Есть разные типы, у которых отличается надёжность соединения, предоставляемый сервис. Каждый из них создан для получения информации о ценах, рисовки графиков котировок, объявления заявок по покупке/продаже. На первом этапе вы пользуетесь демо-доступом к терминалу. Это необходимо для визуального определения возможностей программы. Вы общаетесь с брокером через интернет.

После установки терминала можно приступать к торговле. Существуют разные стратегии. Например, в одной говорится, что нужно постоянно повышать. Здесь есть преимущества и недостатки. Плюс в том, что вам известен следующий шаг, но есть и минус – вы не сможете гибко войти в торговый процесс. Однако многие новички выбирают именно эту тактику, которая считается предпочтительной.

Занимаясь торговлей, вы должны понимать, что точная цена не известна никому. Всегда ориентируйтесь на текущую ситуацию, не торгуйте против рыночных трендов. Когда идёт падение бумаг, нет смысла в их «подборе». Это рискованный шаг.