Печь для сауны: как выбрать

Иметь свою баню/сауну мечта многих и она вполне осуществима, если вы проживаете в частном доме. Построить помещение для бани не проблема, проблема выбрать печь - важный элемент всего строения. Зачастую перед человеком, который решит установить баню стоит сложная проблема, какую печь выбрать. Большой ассортимент разнообразных моделей, еще больше усложняет выбор. Прежде чем приобрести печи для сауны нужно предварительно измерить площадь помещения, и отправиться в магазин, чтобы искать печь нужной мощности.

Важный критерий выбора

Важный показатель печи, это мощность, гарантирующее нужное тепло в бане/сауне. Не важно каких габаритов изделие, на каком топливе оно работает, в каком дизайне выполнено, важно, чтобы изделие отвечало основным критериям: мощность, оптимальная для конкретной парилки, способ установки в соответствии с правилами и требованиями.

Выбирая мощность печи, помните, недостаточная мощность не даст нужного пара. Большей мощностью печь также не стоит покупать, излишний жар будет доставлять дискомфорт, и более того, такая печь не прослужит указанный срок эксплуатации, выйдет из строя быстрее. Специалисты, которые занимаются установкой бань, саун, сразу могу сказать какой показатель мощности приобретать, чтобы баня радовала во всех аспектах.

Как правило, мощность печи измеряется в кВт, в зависимости от объема парилки, выбирается печь с нужной мощностью. Кроме площади помещения, также следует внимательно ознакомиться с самим помещением, определить есть ли в парилке не изолированные участки, все ли помещение выполнено из дерева, или есть кафель, стеклопакеты. Желательно, конечно, строить парилку без этих элементов, тогда тепло будет сохраняться, и с выбором печи не возникнет сложностей.

Если все же в помещении имеются неизолированные участки, их также измеряют. Не забывайте про дверь парилки. Если она не деревянная, то расчетный коэффициент, по стандарту он 1,2, следует увеличить на 1,5. Собираем все цифры - площадь неизолированных участков, умножается на коэффициент (1,2 или 1,5) результат суммируется с площадью помещения. В итоге получается сумма, указывающая на показатель мощности печи.