Хотите поесть креветок?

Морепродукты полезны для нас, они обязательно должны присутствовать в рационе. Исключением могут быть лишь те люди, у которых аллергия. При желании сегодня можно купить креветки вот такие оптом. Так поступают торговые сети, а вот обычные покупатели выбирают вариант с розничной покупкой.

Отметим, что есть несколько разновидностей такого вкусного морского обитателя, однако свойства схожие. Возможны лишь небольшие перемены, зависящие от места обитания креветок. Готовить их можно различными способами, например, жарить либо варить. С ними получаются вкусные супы, гарниры и салаты. А при желании можно и на гриле готовить.

В таком продукте очень много природного белка. В таких моллюсках много йода, нехватка этого элемента ощущается многими. Не будем забывать о том, что в составе есть жирные кислоты и антиоксиданты. Из последних стоит выделить астаксантин. Среди витаминов выдели В6 и В12, А и Е. Также в морепродукте много селена, есть фосфор и железо.

Польза

Богатство состава объясняет пользу креветок для нашего организма. Например, если с пищей мы получаем мало магния, фосфора и кальция, это начинают разрушаться кости. Если кушать такой морепродукт, то возрастное старение замедлится, удастся избежать развитие артрита либо остеопороза.

Мышцам регулярно нужен белок, он является очень важным компонентом. Лучше, чем разные виды мяса, подходят именно креветки, они позволяют восстановить мышечным тканям. В морепродукте много белка, однако почти нет жиров.

Отметим, что в составе есть особый фермент, используемый при тромболитической терапии. Если он окажется в крови, то сможет устранить кровяные сгустки. Именно из-за них возникают тромбы, развивается немало опасных недугов, среди которых сердечные приступы и инсульт.

Благодаря наличию астаксантина укрепляются артерии, значительно снижается вероятность остановки сердца. Данный антиоксидант повысит количество хорошего холестерина, он очень важен для нашего сердца. К тому же креветки помогают повышать количество красных кровяных телец.

Астаксантин также полезен для мозга человека, он помогает предотвратить их повреждение, приводящее, к примеру, к болезни Альцгеймера.