Как импортировать товары из Беларуси?

Республика Беларусь является одним из главных поставщиков текстиля на отечественный рынок. Высочайшее качество продукции обуславливает высокую популярность товаров в России. Так что при желании вести бизнес, связанный с торговлей текстильными изделиями, сырье целесообразно закупать в Беларуси. Поэтому стоит ознакомиться с правилами импорта, чтобы сразу узаконить процедуру и не иметь никаких проблем с контролирующими государственными органами.

Что нужно знать об импорте из Беларуси?

Импорт из Белоруссии требует уплаты НДС до 20 числа месяца, следующего сразу за месяцем после получения товара. Это строго регламентированное правило, нарушение которого повлечет за собой штрафные санкции. Так что необходимо в обязательном порядке проследить за этим моментом, чтобы все прошло в соответствии с требованиями законодательства. В интернете не составит труда найти порядок уплаты государственных пошлин, так что можно будет без проблем справиться с данной задачей. Размер пошлины также не сложно определить.

Также для импорта необходимо подготовить пакет документов, которые будут использоваться при оформлении. Помимо копии из счета из банка, подтверждающего оплату НДС, необходимо предоставить копию контракта о сотрудничестве с белорусской стороной, счет-фактуру. При импорте из Беларуси товаров, не произведенных на ее территории, потребуется также декларация таможенной службы с отметкой о выпуске продукции. Обязательно нужны сопроводительные документы, оформленные в установленной форме, а также заявление о ввозе товара в 3-х экземплярах.

В целом процедуру нельзя назвать сложной, так что остается только ознакомиться с законодательством, чтобы соблюсти его в полной мере. При необходимости всегда можно воспользоваться помощью посредников, которые возьмут все организационные моменты на себя. Но при этом стоит понимать, что придется отдать им определенную денежную сумму за обслуживание, так что часть прибыли будет потрачена на посредника. Поэтому стоит самостоятельно решить для себя, целесообразны ли такие издержки.