Выбираем солнечные модули

Снизить расходы на электропотребление можно различными путями, но самый эффективный способ - личная самоорганизация и контроль за правильной эксплуатацией электроприборов. Это значит, к примеру, не наливать в электрический чайник воду до половины или доверху, если требуется всего две чашки кипятка, не использовать в режиме простоя электроприборы, а включать только для использования в рабочем режиме. Также значительно может снизить расходы замена старых электрических агрегатов и устройств на новые модели- замена «бабушкиного» холодильника на новый даст положительный результат сразу после подключения нового агрегата, а вот самым экономным вариантом могут быть солнечные модули.

Итак, экономия может быть существенной при использовании более современных, энерго-эффективных электроприборов или источников питания. Летом мощная энергия солнца подпитывает солнечные батареи, но осенью, когда небо затягивается часто тучами и чаще наблюдается пасмурная погода, эффективность солнечных модулей может снизиться в 40 раз. Зимой в погожие дни солнечная энергия опять становится эффективным питанием для солнечных батарей. Установка солнечных панелей требует соблюдения определенных норм и правил, при помощи которых, можно получить достаточно энергии солнца для обеспечения дом электроэнергией.

При установке солнечных модулей следует использовать главное правило: устанавливать их лицевой панелью в южном направлении или на юго-восток. Солнечные панели отлично справляются со своими функциями на крышах гаражей, домов, хозяйственных строений, бань. Монтаж солнечных модулей с ошибками обязательно приведет в эксплуатации к значительному снижению эффективности, а чтобы этого не случилось рекомендуется соблюдать следующие правила установки:

  • солнечные панели не должны находиться в тени близлежащих строений, зеленых насаждений, опор ЛЭП;
  • модули должны быть направлены летом на юг, а в зимний сезон на юго-восток;
  • основания у солнечных модулей должны быть достаточно подвижны для возможности удобного регулирования угла наклона.