Знакомимся с электрическими электродными парогенераторами

Вместо такого длинного названия мы будем использовать аббревиатуру ПЭЭ. Так называется промышленный аппарат, где электроды – это нагревательный элемент. Среди особенностей подобного оборудования отметим простоту конструкции, а также неперегораемость электродов. Узнайте о нем подробнее на сайте парогенератор-пээ.рф.

Преимущества

Каждый режим работы на 100% автоматизирован. Например, поддерживается заданная мощность, происходит и отключение, когда происходит превышение тока, давления.

Есть и немало дополнительных опций, которые очень важны, когда речь идет об автоматизации технологических процессов. Обратим внимание и на наличие внешнего управления оборудованием. Переход на рабочий режим не отнимает много времени, нужно лишь 6 минут.

Парогенератор очень надежный, у него сдвоенная защита. Демпфирующая система гарантирует защиту от гидроудара, также есть защита от превышения давления. Котел может работать в условиях более высоких нагрузок, чем указано.

Такое оборудование запускается плавно, мощность может быть впоследствии увеличена. За счет этого не возникает перегрузка, удается избежать скачков напряжения. Для электропроводов используют особые изоляторы из керамики. Это позволяет избежать термической усадки, следовательно, значительно продлевается срок эксплуатации.

Монтаж электрического оборудования не составит труда. Для этого нужно выполнить подключение к водопроводу, паропроводу и электросетям. В плане обслуживания парогенераторы совсем неприхотливы, это же касается и ремонта. В режиме online вам удастся заказать любые запчасти. Обратим внимание и на деление парогенераторов на пароиспарители, оборудование среднего и высокого давления.

Подобное оборудование используют, когда нужно получить насыщенный технологический пар. Это очень важно в сфере нефтедобычи и в пищепроме. Не будем забывать о муниципальном хозяйстве и стройплощадках.

С помощью парогенераторов есть возможность производить гидротермическую обработку продуктов. Это позволяет улучшить пищевые, а также технические качества.