Сущность и назначения теплообменного оборудования

В процессе передачи тепла участвуют теплообменники. Что представляет собой это оборудование? Каким бывает? Как выбрать устройство? И в чем заключается его предназначение?

индивидуальный тепловой пункт ценаПроцесс, при котором происходит передача тепла, называют теплообменом. А оборудование, участвующее в этом – теплообменниками. Разновидностей устройств много. Все они представлены на сайте. Например, если агенты, необходимые для теплообмена, разделены перегородкой, речь идёт о рекуперационных моделях. Когда потоки разной температуры смешиваются контактом, перед нами смесительное устройство.

Назначение оборудования

Аппараты для передачи тепла характеризуются развитой поверхностью, наличием двух агентов. Чаще всего в комбинации с водой используют антифриз, воду или пар. Иногда основной агент заменяют хим. раствором, а пар – нагретыми до определенной температуры газами. Сущность устройства одна, назначение - тоже. И цельный, и паяный пластинчатый теплообменник используют для получения тепла от установленного энергоносителя, для поддержания постоянной температуры, для получения электроэнергии. Оборудование применяют в бытовых целях, в промышленном масштабе.

Типы поверхностных устройств

Простейшая конструкция – труба, в которой есть холодная вода, в трубе с горячим агентом. Происходит передача тепла за счёт нагревания внутреннего элементы. Такой принцип работы характерен для бойлеров. Когда трубки присутствуют в большом количестве и собраны в пучок, это кожухотрубчатая модель. Пучок может быть закреплен с торца. Такие устройства применяют для промышленной и бытовой подготовки воды. Другая разновидность оборудование – витые модели (навитый змеевик в корпусе). Между трубами протекает еще один поток. Конструкция актуальна, когда давление одного агента имеет высокий показатель. Чтобы передавать тепло от газа жидкости, нужные двухтрубные модели. Они обеспечивают хорошую теплопередачу даже при высоком давлении.

Отдельная категория теплообменников – спиральные. Имеет иное устройство: бочка, в ней лабиринт из ленты-спирали. Имеется внутренняя полость. Спираль отведена под транспортировку горячего агента. Со всех сторон его омывает холодная вода. Конструкционные особенности усложняют производство спиральных теплообменников. Но для агентов с взвесью или пульпой это единственный вариант.

Эффективность и выбор теплообменника

Наиболее распространенная модель – кожухотрубная. Передача тепла осуществляется через стенку. Толщина перегородки определяет потери. Чем она меньше, тем ниже показатель. Современные модели имеют КПД 75%. Он снижается при появлении осадка в трубах.

Более эффективны пластинчатые устройства. Их КПД - 90%. Хотя чистка прибору тоже требуется. Если в предыдущем случае снимают только пучок, то в этом полностью разбирают оборудование.

При выборе теплообменника важен способ монтажа устройства. Если вы хотите забыть о чистке оборудования на 10 лет и не испытывать сложностей с эксплуатацией, выбирайте кожухотрубную модель (но будьте готовы к нарушению теплопроводности). Пластинчатым приборам профилактика нужна раз в 3 года.