Ремонт в квартире: с чего начать

Намечается ремонт в квартире? Что же стоит знать, это довольно хлопотное мероприятие. Чтобы ремонт не растянулся на неопределенный срок, следует тщательно подготовиться и прежде всего финансово. Для того чтобы приступить к ремонту предварительно составляется план-смета. В нее вносится все, что планируется делать, предстоящие расходы на демонтаж, закупку материалов и ремонт.

Мероприятие может пройти легко и конечный результат порадует, если обратится к проверенным специалистам, для которых отделка квартира под ключ ответственная работа. Перед тем как составлять смету, определитесь с видом ремонта.

Основные виды

Ремонт делится на два основных вида: косметический и капитальный. Более экономичный ремонт косметический. Он включает в себя смену обоев, обновление потолка, напольных покрытий. Ремонт позволяет освежить квартиру, создать в ней комфортную обстановку. Ремонт капитальный более сложный, включает в себя большой спектр работ.

В зависимости от общего состояние квартиры проводится полная или частичная замена инженерных коммуникаций, перепланировка помещения. В этом случае потребуется разрешение от специальных структур. Иначе незаконное перемещение стен может обернуться последствиями. Заключающим этапом ремонта капитального, является отделка помещения.

Какой ремонт предстоит вам? Для определения вида ремонта пригласите специалиста. Зачастую так бывает, что владельцы квартиры не особо сильны в строительных работах, поэтому не могут сразу увидеть, что пора менять трубы в ванной или на кухне. Мастера расскажут все о ремонте и предложат оптимальный вариант. При необходимости вы можете воспользоваться услугами дизайнера.