Что такое санитарно-защитная зона предприятия?

По всему миру насчитывается много предприятий, выпускающих пищевые, промышленные и химические изделия. Все это необходимо нам в процессе жизнедеятельности. Однако кроме продукции массового пользования промышленные компании несут экологические проблемы. Деятельность любого предприятия сопряжена с засорением окружающей среды. Существуют определенные нормативы по выбросам, сливам в водоемы, пр.

Предприятие обязано выделить сан. зону, установить очистительные сооружения, не нарушать нормативов по выбросу. Как известно, чем выше класс опасности выбросов предприятия, тем шире границы «опасного» участка. В настоящее время санитарно-защитные зоны берутся под особый учет, регистрируется в госструктурах. Каждому предприятию необходимо провести КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ САНИТАРНО ЗАЩИТНЫХ ЗОН, чтобы избавить свое предприятие от разного рода проблем.

Важные моменты

За отсутствие сан. зоны предприятие подвергается большим штрафным санкциям. Поэтому первое, о чем стоит позаботиться при запуске промышленного объекта, это о внесении в кадастр «опасной» зоны», определение ее границ. Для выполнения стандартных процедур необходимо пригласить специалистов. Они подготовят всю необходимую документацию и избавят предприятия от дальнейших проблем.

Передача сведений о размере санитарно-защитной зоны является необходимым требованием государства. Санитарно-защитная зона, по сути, является некоторым барьером, который обеспечивает уровень безопасности населению. Возле «опасных» территорий запрещается строить жилые объекты, проводить какую-либо частную деятельность, выращивать овощи, фрукты.

Если предприятие производит выбросы, то соответственно на этом участке устанавливают дополнительные средства защиты для предотвращения загрязнения среды. Не ждите гостей из государственных структур, которые начнут проверять предприятие и территорию, пригласите профессионала, избавьте производство от судебных разбирательств, штрафов. Специалисты по кадастру проведут необходимые работы, выделят территорию в соответствии с нормами, зарегистрируют в госорганах.