Устраиваем «удобства» на даче правильно

Не секрет, что не всякая дача подключена к центральному водоснабжению и централизованной канализации. Поэтому многим дачникам приходится здесь пользоваться дощатыми туалетами, смонтированными над выгребной ямой, а мыться в близлежащем водоеме. Но, зачем жертвовать своим комфортом, когда есть простые способы обустройства быта в загородном доме.

Автономная подача воды

Если нет центрального водоснабжения, его можно устроить своими руками. В качестве источников воды можно применить обычный колодец, абиссинский колодец или артезианскую скважину. Каждый из перечисленных источников имеет свои преимущества, но, для того, чтобы подача воды осуществлялась в дом, потребуется насосное оборудование. А, чтобы качество потребляемой воды было приемлемым, помимо насосного оборудования, потребуются фильтрующие устройства.

Автономная система утилизации отходов

Подав воду в дом, нужно позаботиться о эффективной утилизации жидких отходов. Наиболее распространённый вариант — это использование выгребной ямы с фильтрующим дном. То есть, в большую яму сливаются отходы, которые проходя через гравийную засыпку, попадают в грунт. Устройство выгребных ям простое, но по закону бесконтрольное устройство и эксплуатация таких сооружений запрещена.

Более предпочтительный вариант — это устройство септика, который не отводит отходы напрямую в грунт, а разделяет их на отдельные среды, которые впоследствии несложно утилизировать. Отдельная разновидность септиков позволяет не только отстаивать отходы, но и сразу их перерабатывать посредством добавления специальных бактерий. На выходе из таких септиков получается техническая вода, пригодная для сброса в водоёмы или для полива. Собрать септик можно самостоятельно из бетонных колец. А можно приобрести более надёжный и долговечный вариант септиков, изготовленных из полимерных материалов.

Помещения для устройства санузлов

Для устройства туалета и душевой кабины сегодня вовсе необязательно строить неприглядные будочки из досок. Гораздо проще и выгоднее приобрести готовые кабинки, изготовленные из атмосферостойких видов пластика. Такие конструкции гораздо долговечнее наспех сбитых деревянных туалетов и смотрятся намного эстетичнее, что немаловажно с точки зрения обустройства приусадебного участка.